Électriciens en Haute-Corse : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise d’électricité en Haute-Corse réalise un chiffre d’affaires médian de 352 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 167 k€ et 610 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 115). La marge nette médiane est de 3,0 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.
29 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 72 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des électriciens de la Haute-Corse.
Sur 29 électriciens en Haute-Corse dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 352 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 167 k€, le quart le plus important dépasse 610 k€. La moyenne (593 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (305 k€), le CA médian de la Haute-Corse est au-dessus de la moyenne française (indice 115) ; la Haute-Corse se classe 36ᵉ sur 75 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,0 % contre 4,3 % en France, soit −1,3 point (69ᵉ sur 75 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (19 %). Le résultat net médian s’établit à 6 116 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 77 781 € de capitaux propres et un endettement de 44 % du total du bilan (France : 56 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 40 % des 72 sociétés actives de l’activité en Haute-Corse. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Haute-Corse | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 352 k€ | 305 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 167 k€ | 119 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 610 k€ | 1,2 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 593 k€ | 4,1 M€ |
| Résultat net médian | 6 116 € | 14 949 € |
| Marge nette médiane | 3,0 % | 4,3 % |
| Sociétés déficitaires | 24 % | 19 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 6 | 14 |
| CA par salarié, médiane | 88 532 € | 171 k€ |
| Capitaux propres médians | 77 781 € | 71 416 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 44 % | 56 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 10 % | 10 % |
Qui pèse, et où en Haute-Corse.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| ELECTRICITE INDUSTRIELLE AUTOMATISMESBiguglia · exercice 2023 | 4,4 M€ |
| MILLIKANBastia · exercice 2024 | 1,9 M€ |
| AKUO CORSE MAINTENANCEBastia · exercice 2024 | 1,7 M€ |
| ANTHEABorgo · exercice 2023 | 891 k€ |
| SOCIETE DE TRAVAUX ELECTRIQUES CORSESBastia · exercice 2022 | 839 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Borgo · 13 sociétés 771 k€ médian
- Biguglia · 8 sociétés 2,5 M€ médian
- Bastia · 6 sociétés 839 k€ médian
- Lucciana · 5 sociétés 221 k€ médian
- Vescovato · 4 sociétés 143 k€ médian
- Furiani · 4 sociétés 611 k€ médian
- Talasani · 3 sociétés 570 k€ médian
- Aleria · 2 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise d’électricité en Haute-Corse
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Électriciens dans les départements voisins · Corse
Autres activités en Haute-Corse
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les électriciens en Haute-Corse
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
