Artisanat du bâtiment · NAF 43.21A · Yonne (89)

Électriciens dans l’Yonne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise d’électricité dans l’Yonne réalise un chiffre d’affaires médian de 199 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 114 k€ et 499 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 65). La marge nette médiane est de 5,0 % et 20 % des sociétés sont déficitaires.

30 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 54 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

199 k€
de CA médian par an
France 305 k€ · 63ᵉ sur 75 départements
5,0 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 19ᵉ sur 75
20 %
de sociétés déficitaires
France 19 % · résultat net médian 16 278 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Yonne114 k€ · 199 k€ · 499 k€
France119 k€ · 305 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des électriciens de l’Yonne.

Sur 30 électriciens dans l’Yonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 199 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 114 k€, le quart le plus important dépasse 499 k€. La moyenne (749 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (305 k€), le CA médian de l’Yonne est nettement en dessous de la moyenne française (indice 65) ; l’Yonne se classe 63ᵉ sur 75 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,0 % contre 4,3 % en France (19ᵉ sur 75 sur ce critère). 20 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (19 %). Le résultat net médian s’établit à 16 278 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 49 772 € de capitaux propres et un endettement de 60 % du total du bilan (France : 56 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 56 % des 54 sociétés actives de l’activité dans l’Yonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Yonne France
Chiffre d’affaires médian 199 k€ 305 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 114 k€ 119 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 499 k€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 749 k€ 4,1 M€
Résultat net médian 16 278 € 14 949 €
Marge nette médiane 5,0 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 20 % 19 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 14
CA par salarié, médiane 171 k€
Capitaux propres médians 49 772 € 71 416 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 60 % 56 %
Âge médian des sociétés 14 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 7 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans l’Yonne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
LAURIN ELECTRICITELezinnes · exercice 2024 8,2 M€
B.E.I.Auxerre · exercice 2024 4,8 M€
APAGELECMoneteau · exercice 2024 1,7 M€
I-TECH SECURITEChablis · exercice 2024 1,0 M€
AN ELECCezy · exercice 2024 870 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Sens · 8 sociétés 145 k€ médian
  • Auxerre · 7 sociétés 2,5 M€ médian
  • Chablis · 3 sociétés 533 k€ médian
  • Sepeaux-Saint Romain · 2 sociétés 220 k€ médian
  • Fleury-la-Vallee · 2 sociétés médian
  • Pont-sur-Yonne · 2 sociétés 442 k€ médian
  • Chevannes · 1 sociétés médian
  • Champignelles · 1 sociétés 235 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise d’électricité dans l’Yonne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les électriciens dans l’Yonne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise d’électricité dans l’Yonne ?

Le chiffre d’affaires médian des électriciens dans l’Yonne est de 199 k€ par an (comptes 2022-2024, 30 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 114 k€ et 499 k€. La moyenne arithmétique, 749 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise d’électricité dans l’Yonne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 5,0 % dans l’Yonne, contre 4,3 % en France, et 20 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 16 278 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.21A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 30 sociétés de l’Yonne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV