Salons de coiffure dans l’Yonne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un salon de coiffure dans l’Yonne réalise un chiffre d’affaires médian de 46 505 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 34 633 € et 79 413 € — nettement en dessous de la moyenne française (indice 67). La marge nette médiane est de -1,3 % et 59 % des sociétés sont déficitaires.
17 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 27 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des salons de coiffure de l’Yonne.
Sur 17 salons de coiffure dans l’Yonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 46 505 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 34 633 €, le quart le plus important dépasse 79 413 €. La moyenne (54 120 €) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (69 613 €), le CA médian de l’Yonne est nettement en dessous de la moyenne française (indice 67) ; l’Yonne se classe 51ᵉ sur 52 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de -1,3 % contre 1,3 % en France, soit −2,6 points (50ᵉ sur 52 sur ce critère). 59 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à −1 164 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte −252 € de capitaux propres et un endettement de 104 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 9 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 63 % des 27 sociétés actives de l’activité dans l’Yonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Yonne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 46 505 € | 69 613 € |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 34 633 € | 38 064 € |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 79 413 € | 137 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 54 120 € | 157 k€ |
| Résultat net médian | −1 164 € | 932 € |
| Marge nette médiane | -1,3 % | 1,3 % |
| Sociétés déficitaires | 59 % | 38 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | — | 4 |
| CA par salarié, médiane | — | 58 220 € |
| Capitaux propres médians | −252 € | 7 962 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 104 % | 74 % |
| Âge médian des sociétés | 9 ans | 11 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 11 % |
Qui pèse, et où dans l’Yonne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| NEW LOOK DIFFUSIONJoigny · exercice 2023 | 121 k€ |
| EURL EL'COIFFBeine · exercice 2024 | 89 799 € |
| ELLE et LUI coiffureBussy-en-Othe · exercice 2024 | 86 985 € |
| LE SALON VKSens · exercice 2023 | 84 022 € |
| 2THOSens · exercice 2023 | 79 413 € |
Communes comptant le plus de sièges
- Sens · 9 sociétés 35 708 € médian
- Auxerre · 6 sociétés 40 412 € médian
- Beine · 1 sociétés 89 799 € médian
- Bussy-en-Othe · 1 sociétés 86 985 € médian
- Joigny · 1 sociétés 121 k€ médian
- Moneteau · 1 sociétés 63 948 € médian
- Montholon · 1 sociétés — médian
- Saint-Denis-les-Sens · 1 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un salon de coiffure dans l’Yonne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Salons de coiffure dans les départements voisins · Bourgogne-Franche-Comté
Autres activités dans l’Yonne
- Restauration rapide 182 k€marge 1,4 %
- Garage, entretien automobile 251 k€marge 3,4 %
- Restaurant traditionnel 212 k€marge 2,2 %
- Électricien 199 k€marge 5,0 %
- Concession, commerce de voitures 2,2 M€marge 0,2 %
- Plombier-chauffagiste 163 k€marge 5,2 %
- Épicerie, alimentation générale 195 k€marge 1,2 %
- Boulangerie-pâtisserie 301 k€marge 5,6 %
- Hôtel 220 k€marge 1,4 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les salons de coiffure dans l’Yonne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
