Artisanat du bâtiment · NAF 43.22A · Deux-Sèvres (79)

Plombiers-chauffagistes dans les Deux-Sèvres : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise de plomberie-chauffage dans les Deux-Sèvres réalise un chiffre d’affaires médian de 1,4 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 487 k€ et 2,0 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 551). La marge nette médiane est de 6,0 % et 7 % des sociétés sont déficitaires.

15 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 28 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,4 M€
de CA médian par an
France 248 k€ · 3ᵉ sur 52 départements
6,0 %
de marge nette médiane
France 4,1 % · 7ᵉ sur 52
7 %
de sociétés déficitaires
France 20 % · résultat net médian 73 810 €
—
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Deux-Sèvres487 k€ · 1,4 M€ · 2,0 M€
France125 k€ · 248 k€ · 694 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes des Deux-Sèvres.

Sur 15 plombiers-chauffagistes dans les Deux-Sèvres dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,4 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 487 k€, le quart le plus important dépasse 2,0 M€. La moyenne (1,4 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (248 k€), le CA médian des Deux-Sèvres est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 551) ; les Deux-Sèvres se classe 3ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 6,0 % contre 4,1 % en France, soit +1,9 point (7ᵉ sur 52 sur ce critère). 7 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 73 810 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 471 k€ de capitaux propres et un endettement de 39 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 20 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 54 % des 28 sociétés actives de l’activité dans les Deux-Sèvres. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Deux-Sèvres France
Chiffre d’affaires médian 1,4 M€ 248 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 487 k€ 125 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,0 M€ 694 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,4 M€ 1,1 M€
Résultat net médian 73 810 € 11 201 €
Marge nette médiane 6,0 % 4,1 %
Sociétés déficitaires 7 % 20 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) — 7
CA par salarié, médiane — 164 k€
Capitaux propres médians 471 k€ 62 564 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 39 % 53 %
Âge médian des sociétés 20 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans les Deux-Sèvres.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
RATEAU FRERESThouars · exercice 2024 4,1 M€
CB ELECSaint-Maixent-l'Ecole · exercice 2024 3,4 M€
LONGEAU SAMSONBrioux-sur-Boutonne · exercice 2024 2,5 M€
BARON PHILIPPEBressuire · exercice 2024 2,0 M€
PLOMBERIE ELECTRICITE MOULINSMauleon · exercice 2024 2,0 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Magne · 3 sociétés 994 k€ médian
  • Niort · 3 sociétés — médian
  • Nueil-les-Aubiers · 2 sociétés 541 k€ médian
  • Bressuire · 2 sociétés 1,7 M€ médian
  • Echire · 2 sociétés — médian
  • Chauray · 1 sociétés — médian
  • Brioux-sur-Boutonne · 1 sociétés 2,5 M€ médian
  • Alloinay · 1 sociétés 43 497 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage dans les Deux-Sèvres

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les plombiers-chauffagistes dans les Deux-Sèvres, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 1 710 000 € de chiffre d’affaires pour une entreprise de plomberie-chauffage dans les Deux-Sèvres : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les plombiers-chauffagistes dans les Deux-Sèvres

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise de plomberie-chauffage dans les Deux-Sèvres ?

Le chiffre d’affaires médian des plombiers-chauffagistes dans les Deux-Sèvres est de 1,4 M€ par an (comptes 2022-2024, 15 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 487 k€ et 2,0 M€. La moyenne arithmétique, 1,4 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise de plomberie-chauffage dans les Deux-Sèvres ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 6,0 % dans les Deux-Sèvres, contre 4,1 % en France, et 7 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 73 810 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.22A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 15 sociétés des Deux-Sèvres dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV