Plombiers-chauffagistes dans les Landes : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de plomberie-chauffage dans les Landes réalise un chiffre d’affaires médian de 220 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 129 k€ et 420 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 90). La marge nette médiane est de 3,8 % et 26 % des sociétés sont déficitaires.
23 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 61 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes des Landes.
Sur 23 plombiers-chauffagistes dans les Landes dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 220 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 129 k€, le quart le plus important dépasse 420 k€. La moyenne (432 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian des Landes est en dessous de la moyenne française (indice 90) ; les Landes se classe 36ᵉ sur 54 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,8 % contre 4,0 % en France (26ᵉ sur 54 sur ce critère). 26 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 8 298 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 77 384 € de capitaux propres et un endettement de 39 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 13 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 61 sociétés actives de l’activité dans les Landes. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Landes | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 220 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 129 k€ | 123 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 420 k€ | 676 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 432 k€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 8 298 € | 10 607 € |
| Marge nette médiane | 3,8 % | 4,0 % |
| Sociétés déficitaires | 26 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 14 | 7 |
| CA par salarié, médiane | 153 k€ | 160 k€ |
| Capitaux propres médians | 77 384 € | 61 030 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 39 % | 53 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 13 % | 9 % |
Qui pèse, et où dans les Landes.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| JOEL DUBOISGrenade-sur-l'Adour · exercice 2024 | 2,1 M€ |
| AUBERT DAMIEN PLOMBERIEDax · exercice 2024 | 1,3 M€ |
| POMIES ENERGIESPontonx-sur-l'Adour · exercice 2024 | 1,1 M€ |
| SARL ARIMATSaint-Lon-les-Mines · exercice 2024 | 1,1 M€ |
| PHILIPPE MENDIBOURENarrosse · exercice 2024 | 527 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Geours-de-Maremne · 3 sociétés 108 k€ médian
- Mimizan · 3 sociétés — médian
- Dax · 3 sociétés 704 k€ médian
- Grenade-sur-l'Adour · 2 sociétés 2,1 M€ médian
- Labenne · 2 sociétés — médian
- Hinx · 2 sociétés — médian
- Leon · 2 sociétés 129 k€ médian
- Saint-Pierre-du-Mont · 2 sociétés 239 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage dans les Landes
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Plombiers-chauffagistes dans les départements voisins · Nouvelle-Aquitaine
Autres activités dans les Landes
- Restaurant traditionnel 457 k€marge 0,6 %
- Agence immobilière 253 k€marge 2,5 %
- Restauration rapide 179 k€marge 3,1 %
- Électricien 275 k€marge 6,2 %
- Garage, entretien automobile 514 k€marge 4,4 %
- Salon de coiffure 92 417 €marge 0,6 %
- Hôtel 617 k€marge 0,0 %
- Concession, commerce de voitures 8,8 M€marge 0,6 %
- Prêt-à-porter, habillement 501 k€marge 3,4 %
- Supermarché 14 M€marge 2,5 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les plombiers-chauffagistes dans les Landes
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
