Commerce alimentaire · NAF 47.11D · Landes (40)

Supermarchés dans les Landes : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un supermarché dans les Landes réalise un chiffre d’affaires médian de 14 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 5,4 M€ et 27 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 150). La marge nette médiane est de 2,5 % et 12 % des sociétés sont déficitaires.

17 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 56 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

14 M€
de CA médian par an
France 9,4 M€ · 20ᵉ sur 70 départements
2,5 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 2ᵉ sur 70
12 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 276 k€
742 k€
de CA par salarié
effectif médian 13 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Landes5,4 M€ · 14 M€ · 27 M€
France3,1 M€ · 9,4 M€ · 20 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des supermarchés des Landes.

Sur 17 supermarchés dans les Landes dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 14 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 5,4 M€, le quart le plus important dépasse 27 M€. La moyenne (20 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (9,4 M€), le CA médian des Landes est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 150) ; les Landes se classe 20ᵉ sur 70 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,5 % contre 1,3 % en France, soit +1,2 point (2ᵉ sur 70 sur ce critère). 12 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 276 k€ : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 1,1 M€ de capitaux propres et un endettement de 62 % du total du bilan (France : 67 %). Les sociétés ont 20 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 30 % des 56 sociétés actives de l’activité dans les Landes. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Landes France
Chiffre d’affaires médian 14 M€ 9,4 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 5,4 M€ 3,1 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 27 M€ 20 M€
Chiffre d’affaires moyen 20 M€ 18 M€
Résultat net médian 276 k€ 91 837 €
Marge nette médiane 2,5 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 12 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 13 40
CA par salarié, médiane 742 k€ 427 k€
Capitaux propres médians 1,1 M€ 592 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 62 % 67 %
Âge médian des sociétés 20 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Landes.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ADOUR DISTRIBUTIONSaint-Paul-les-Dax · exercice 2024 100 M€
SOBALARICSaint-Paul-les-Dax · exercice 2024 30 M€
SENOSSaint-Sever · exercice 2024 28 M€
PONTALIPontonx-sur-l'Adour · exercice 2024 27 M€
SOTARTartas · exercice 2024 27 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Paul-les-Dax · 4 sociétés 65 M€ médian
  • Mont-de-Marsan · 4 sociétés médian
  • Saint-Sever · 3 sociétés 28 M€ médian
  • Saint-Pierre-du-Mont · 2 sociétés 901 k€ médian
  • Capbreton · 2 sociétés médian
  • Morcenx-la-Nouvelle · 2 sociétés 7,3 M€ médian
  • Hagetmau · 2 sociétés médian
  • Rion-des-Landes · 2 sociétés 5,4 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un supermarché dans les Landes

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les supermarchés dans les Landes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un supermarché dans les Landes ?

Le chiffre d’affaires médian des supermarchés dans les Landes est de 14 M€ par an (comptes 2022-2024, 17 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 5,4 M€ et 27 M€. La moyenne arithmétique, 20 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un supermarché dans les Landes ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,5 % dans les Landes, contre 1,3 % en France, et 12 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 276 k€. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.11D) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 17 sociétés des Landes dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV