Plombiers-chauffagistes dans le Val-d'Oise : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de plomberie-chauffage dans le Val-d'Oise réalise un chiffre d’affaires médian de 200 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 96 895 € et 474 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 82). La marge nette médiane est de 3,8 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.
139 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 272 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes du Val-d'Oise.
Sur 139 plombiers-chauffagistes dans le Val-d'Oise dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 200 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 96 895 €, le quart le plus important dépasse 474 k€. La moyenne (871 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian du Val-d'Oise est en dessous de la moyenne française (indice 82) ; le Val-d'Oise se classe 40ᵉ sur 54 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,8 % contre 4,0 % en France (28ᵉ sur 54 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 8 878 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 10 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 8 salariés en médiane, pour 124 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 160 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 42 759 € de capitaux propres et un endettement de 53 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 9 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 51 % des 272 sociétés actives de l’activité dans le Val-d'Oise. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Val-d'Oise | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 200 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 96 895 € | 123 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 474 k€ | 676 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 871 k€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 8 878 € | 10 607 € |
| Marge nette médiane | 3,8 % | 4,0 % |
| Sociétés déficitaires | 24 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 8 | 7 |
| CA par salarié, médiane | 124 k€ | 160 k€ |
| Capitaux propres médians | 42 759 € | 61 030 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 53 % | 53 % |
| Âge médian des sociétés | 9 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 9 % |
Qui pèse, et où dans le Val-d'Oise.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| UXELLO ILE DE FRANCEFrepillon · exercice 2024 | 47 M€ |
| GAZ SERVICE RAPIDEEaubonne · exercice 2024 | 9,9 M€ |
| PROTEC FEU RISQUES SPECIAUXFrepillon · exercice 2024 | 9,2 M€ |
| ISISER PARISArgenteuil · exercice 2024 | 4,4 M€ |
| GD THERMIQUEMery-sur-Oise · exercice 2024 | 3,5 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Argenteuil · 32 sociétés 209 k€ médian
- Sarcelles · 12 sociétés 107 k€ médian
- Saint-Ouen-l'Aumone · 11 sociétés 1,1 M€ médian
- Sannois · 10 sociétés 160 k€ médian
- Taverny · 9 sociétés 352 k€ médian
- Gonesse · 9 sociétés 111 k€ médian
- Cergy · 8 sociétés 154 k€ médian
- Eaubonne · 8 sociétés 1,2 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage dans le Val-d'Oise
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Plombiers-chauffagistes dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)147 sociétés · marge 4,5 % 261 k€
- Seine-et-Marne (77)146 sociétés · marge 3,0 % 248 k€
- Yvelines (78)71 sociétés · marge 5,0 % 337 k€
- Essonne (91)114 sociétés · marge 4,1 % 272 k€
- Hauts-de-Seine (92)85 sociétés · marge 3,6 % 338 k€
- Seine-Saint-Denis (93)225 sociétés · marge 4,1 % 184 k€
- Val-de-Marne (94)163 sociétés · marge 3,2 % 212 k€
Autres activités dans le Val-d'Oise
- Électricien 321 k€marge 4,9 %
- Restauration rapide 250 k€marge 1,4 %
- Peinture en bâtiment 257 k€marge 3,2 %
- Salon de coiffure 73 274 €marge 0,5 %
- Restaurant traditionnel 347 k€marge 1,9 %
- Concession, commerce de voitures 502 k€marge 1,0 %
- Garage, entretien automobile 261 k€marge 2,3 %
- Épicerie, alimentation générale 286 k€marge 2,4 %
- Boulangerie-pâtisserie 279 k€marge 3,0 %
- Agence immobilière 166 k€marge 3,9 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les plombiers-chauffagistes dans le Val-d'Oise
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
