Artisanat du bâtiment · NAF 43.22A · Essonne (91)

Plombiers-chauffagistes en Essonne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise de plomberie-chauffage en Essonne réalise un chiffre d’affaires médian de 283 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 110 k€ et 582 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 114). La marge nette médiane est de 4,1 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.

110 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 244 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

283 k€
de CA médian par an
France 248 k€ · 18ᵉ sur 52 départements
4,1 %
de marge nette médiane
France 4,1 % · 23ᵉ sur 52
24 %
de sociétés déficitaires
France 20 % · résultat net médian 10 084 €
160 k€
de CA par salarié
effectif médian 4 · 8 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Essonne110 k€ · 283 k€ · 582 k€
France125 k€ · 248 k€ · 694 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des plombiers-chauffagistes de l’Essonne.

Sur 110 plombiers-chauffagistes en Essonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 283 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 110 k€, le quart le plus important dépasse 582 k€. La moyenne (1,4 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (248 k€), le CA médian de l’Essonne est au-dessus de la moyenne française (indice 114) ; l’Essonne se classe 18ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,1 % contre 4,1 % en France (23ᵉ sur 52 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 10 084 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 8 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 4 salariés en médiane, pour 160 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 164 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 56 702 € de capitaux propres et un endettement de 46 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 45 % des 244 sociétés actives de l’activité en Essonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Essonne France
Chiffre d’affaires médian 283 k€ 248 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 110 k€ 125 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 582 k€ 694 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,4 M€ 1,1 M€
Résultat net médian 10 084 € 11 201 €
Marge nette médiane 4,1 % 4,1 %
Sociétés déficitaires 24 % 20 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4 7
CA par salarié, médiane 160 k€ 164 k€
Capitaux propres médians 56 702 € 62 564 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 46 % 53 %
Âge médian des sociétés 10 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 11 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et où en Essonne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
DELACOMMUNE ET DUMONTChilly-Mazarin · exercice 2024 39 M€
SCHNEIDER ET CIEViry-Chatillon · exercice 2024 31 M€
BATIMENT CHAUFFAGE PLOMBERIE CLIMATISATChevannes · exercice 2024 12 M€
LA CENTRALE DES EAUXChilly-Mazarin · exercice 2024 6,3 M€
SOCIETE PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATIONEvry-Courcouronnes · exercice 2024 5,7 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Vigneux-sur-Seine · 11 sociétés 455 k€ médian
  • Evry-Courcouronnes · 10 sociétés 203 k€ médian
  • Viry-Chatillon · 9 sociétés 31 M€ médian
  • Draveil · 8 sociétés 456 k€ médian
  • Savigny-sur-Orge · 8 sociétés 872 k€ médian
  • Massy · 7 sociétés 2,7 M€ médian
  • Ris-Orangis · 6 sociétés 177 k€ médian
  • Sainte-Genevieve-des-Bois · 6 sociétés 391 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise de plomberie-chauffage en Essonne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les plombiers-chauffagistes en Essonne, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 350 000 € de chiffre d’affaires pour une entreprise de plomberie-chauffage en Essonne : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les plombiers-chauffagistes en Essonne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise de plomberie-chauffage en Essonne ?

Le chiffre d’affaires médian des plombiers-chauffagistes en Essonne est de 283 k€ par an (comptes 2022-2024, 110 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 110 k€ et 582 k€. La moyenne arithmétique, 1,4 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise de plomberie-chauffage en Essonne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,1 % en Essonne, contre 4,1 % en France, et 24 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 10 084 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.22A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 110 sociétés de l’Essonne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV