Concessions et négociants automobiles en Essonne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une concession automobile en Essonne réalise un chiffre d’affaires médian de 1,0 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 185 k€ et 16 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 51). La marge nette médiane est de 0,9 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.
154 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 309 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles de l’Essonne.
Sur 154 concessions et négociants automobiles en Essonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,0 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 185 k€, le quart le plus important dépasse 16 M€. La moyenne (12 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian de l’Essonne est nettement en dessous de la moyenne française (indice 51) ; l’Essonne se classe 69ᵉ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 0,8 % en France (39ᵉ sur 82 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 9 796 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 21 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 14 salariés en médiane, pour 517 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 700 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 119 k€ de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 50 % des 309 sociétés actives de l’activité en Essonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Essonne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 1,0 M€ | 2,0 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 185 k€ | 258 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 16 M€ | 21 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 12 M€ | 29 M€ |
| Résultat net médian | 9 796 € | 13 026 € |
| Marge nette médiane | 0,9 % | 0,8 % |
| Sociétés déficitaires | 29 % | 32 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 14 | 22 |
| CA par salarié, médiane | 517 k€ | 700 k€ |
| Capitaux propres médians | 119 k€ | 267 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 74 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 14 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 12 % | 10 % |
Qui pèse, et où en Essonne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| GRAND GARAGE FERAY SAECorbeil-Essonnes · exercice 2024 | 108 M€ |
| BERNIER ESSONNELes Ulis · exercice 2024 | 105 M€ |
| AUTOMOBILES DE CORBEIL ESSONNESCorbeil-Essonnes · exercice 2024 | 99 M€ |
| SOCIETE DES AUTOMOBILES DE MASSYMassy · exercice 2024 | 95 M€ |
| MOTEUR & SENSChamplan · exercice 2024 | 95 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Viry-Chatillon · 16 sociétés 7,5 M€ médian
- Massy · 15 sociétés 2,5 M€ médian
- Athis-Mons · 14 sociétés 829 k€ médian
- Draveil · 11 sociétés 224 k€ médian
- Arpajon · 11 sociétés 228 k€ médian
- Corbeil-Essonnes · 10 sociétés 9,5 M€ médian
- Morangis · 9 sociétés 5,9 M€ médian
- Sainte-Genevieve-des-Bois · 8 sociétés 24 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une concession automobile en Essonne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Concessions et négociants automobiles dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)113 sociétés · marge 0,4 % 663 k€
- Seine-et-Marne (77)165 sociétés · marge 1,0 % 1,0 M€
- Yvelines (78)97 sociétés · marge 0,8 % 2,4 M€
- Hauts-de-Seine (92)108 sociétés · marge 1,3 % 997 k€
- Seine-Saint-Denis (93)191 sociétés · marge 0,9 % 219 k€
- Val-de-Marne (94)130 sociétés · marge 1,1 % 363 k€
- Val-d'Oise (95)118 sociétés · marge 1,0 % 502 k€
Autres activités en Essonne
- Restauration rapide 215 k€marge 2,0 %
- Électricien 293 k€marge 5,0 %
- Restaurant traditionnel 340 k€marge 1,5 %
- Peinture en bâtiment 248 k€marge 4,4 %
- Salon de coiffure 63 972 €marge 1,1 %
- Épicerie, alimentation générale 308 k€marge 1,6 %
- Plombier-chauffagiste 272 k€marge 4,1 %
- Garage, entretien automobile 475 k€marge 2,7 %
- Boulangerie-pâtisserie 433 k€marge 3,3 %
- Institut de beauté 71 091 €marge 0,2 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les concessions et négociants automobiles en Essonne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
