Garages et centres auto en Essonne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un garage automobile en Essonne réalise un chiffre d’affaires médian de 475 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 165 k€ et 1,0 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 110). La marge nette médiane est de 2,7 % et 21 % des sociétés sont déficitaires.
109 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 267 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des garages et centres auto de l’Essonne.
Sur 109 garages et centres auto en Essonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 475 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 165 k€, le quart le plus important dépasse 1,0 M€. La moyenne (2,4 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (430 k€), le CA médian de l’Essonne est au-dessus de la moyenne française (indice 110) ; l’Essonne se classe 44ᵉ sur 80 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,7 % contre 3,0 % en France (52ᵉ sur 80 sur ce critère). 21 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 12 388 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 8 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 7 salariés en médiane, pour 165 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 182 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 84 236 € de capitaux propres et un endettement de 64 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 41 % des 267 sociétés actives de l’activité en Essonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Essonne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 475 k€ | 430 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 165 k€ | 152 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,0 M€ | 1,2 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 2,4 M€ | 1,8 M€ |
| Résultat net médian | 12 388 € | 12 915 € |
| Marge nette médiane | 2,7 % | 3,0 % |
| Sociétés déficitaires | 21 % | 22 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 7 | 6 |
| CA par salarié, médiane | 165 k€ | 182 k€ |
| Capitaux propres médians | 84 236 € | 86 071 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 64 % | 62 % |
| Âge médian des sociétés | 12 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 12 % | 8 % |
Qui pèse, et où en Essonne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| SAGA-GGEViry-Chatillon · exercice 2024 | 174 M€ |
| MONGODIN BELLEVUE 1Arpajon · exercice 2024 | 5,0 M€ |
| DIR'AUTOBoissy-sous-Saint-Yon · exercice 2024 | 4,9 M€ |
| D D M CViry-Chatillon · exercice 2024 | 3,5 M€ |
| GARAGE APOLISainte-Genevieve-des-Bois · exercice 2023 | 3,5 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Corbeil-Essonnes · 15 sociétés 544 k€ médian
- Evry-Courcouronnes · 11 sociétés 118 k€ médian
- Sainte-Genevieve-des-Bois · 9 sociétés 903 k€ médian
- Morsang-sur-Orge · 8 sociétés 66 148 € médian
- Mennecy · 7 sociétés 21 691 € médian
- Savigny-sur-Orge · 7 sociétés 192 k€ médian
- Morangis · 7 sociétés 38 842 € médian
- Viry-Chatillon · 7 sociétés 2,3 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un garage automobile en Essonne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Garages et centres auto dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)52 sociétés · marge 3,7 % 349 k€
- Seine-et-Marne (77)163 sociétés · marge 2,3 % 293 k€
- Yvelines (78)70 sociétés · marge 2,5 % 810 k€
- Hauts-de-Seine (92)56 sociétés · marge 4,5 % 531 k€
- Seine-Saint-Denis (93)161 sociétés · marge 2,0 % 172 k€
- Val-de-Marne (94)105 sociétés · marge 2,2 % 430 k€
- Val-d'Oise (95)114 sociétés · marge 2,3 % 261 k€
Autres activités en Essonne
- Restauration rapide 215 k€marge 2,0 %
- Électricien 293 k€marge 5,0 %
- Restaurant traditionnel 340 k€marge 1,5 %
- Concession, commerce de voitures 1,0 M€marge 0,9 %
- Peinture en bâtiment 248 k€marge 4,4 %
- Salon de coiffure 63 972 €marge 1,1 %
- Épicerie, alimentation générale 308 k€marge 1,6 %
- Plombier-chauffagiste 272 k€marge 4,1 %
- Boulangerie-pâtisserie 433 k€marge 3,3 %
- Institut de beauté 71 091 €marge 0,2 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les garages et centres auto en Essonne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
