Concessions et négociants automobiles en Seine-et-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une concession automobile en Seine-et-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 1,3 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 140 k€ et 12 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 61). La marge nette médiane est de 0,9 % et 33 % des sociétés sont déficitaires.
158 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 299 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles de la Seine-et-Marne.
Sur 158 concessions et négociants automobiles en Seine-et-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,3 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 140 k€, le quart le plus important dépasse 12 M€. La moyenne (15 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,1 M€), le CA médian de la Seine-et-Marne est nettement en dessous de la moyenne française (indice 61) ; la Seine-et-Marne se classe 64ᵉ sur 81 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 0,9 % en France (40ᵉ sur 81 sur ce critère). 33 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (31 %). Le résultat net médian s’établit à 8 718 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 17 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 28 salariés en médiane, pour 681 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 701 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 96 370 € de capitaux propres et un endettement de 80 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 14 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 53 % des 299 sociétés actives de l’activité en Seine-et-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 1,3 M€ | 2,1 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 140 k€ | 276 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 12 M€ | 21 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 15 M€ | 43 M€ |
| Résultat net médian | 8 718 € | 14 252 € |
| Marge nette médiane | 0,9 % | 0,9 % |
| Sociétés déficitaires | 33 % | 31 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 28 | 23 |
| CA par salarié, médiane | 681 k€ | 701 k€ |
| Capitaux propres médians | 96 370 € | 288 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 80 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 11 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 14 % | 9 % |
Qui pèse, et où en Seine-et-Marne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| METIN SERVICES AUTOMOBILESMontevrain · exercice 2024 | 295 M€ |
| TECHSTAR SAS BY AUTOSPHEREVert-Saint-Denis · exercice 2024 | 206 M€ |
| GARAGE BRIE DES NATIONSNoisiel · exercice 2024 | 153 M€ |
| TRADEXMitry-Mory · exercice 2024 | 118 M€ |
| SOCIETE AUTOMOBILE DU GARAGE DE L'ALMAMontevrain · exercice 2024 | 111 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Meaux · 19 sociétés 591 k€ médian
- Vert-Saint-Denis · 18 sociétés 15 M€ médian
- Pontault-Combault · 14 sociétés 1,0 M€ médian
- Montevrain · 11 sociétés 45 M€ médian
- Brie-Comte-Robert · 11 sociétés 1,5 M€ médian
- Lagny-sur-Marne · 7 sociétés 2,6 M€ médian
- Nanteuil-les-Meaux · 6 sociétés 51 M€ médian
- Coulommiers · 6 sociétés 24 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une concession automobile en Seine-et-Marne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Concessions et négociants automobiles dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)110 sociétés · marge 0,8 % 690 k€
- Yvelines (78)99 sociétés · marge 0,8 % 2,0 M€
- Essonne (91)149 sociétés · marge 1,0 % 1,1 M€
- Hauts-de-Seine (92)106 sociétés · marge 1,3 % 1,1 M€
- Seine-Saint-Denis (93)179 sociétés · marge 0,9 % 249 k€
- Val-de-Marne (94)120 sociétés · marge 1,1 % 356 k€
- Val-d'Oise (95)117 sociétés · marge 1,1 % 497 k€
Autres activités en Seine-et-Marne
- Restauration rapide 208 k€marge 1,3 %
- Électricien 256 k€marge 3,9 %
- Restaurant traditionnel 315 k€marge 2,6 %
- Garage, entretien automobile 312 k€marge 2,0 %
- Épicerie, alimentation générale 244 k€marge 2,3 %
- Salon de coiffure 59 343 €marge 1,0 %
- Plombier-chauffagiste 269 k€marge 2,9 %
- Peinture en bâtiment 272 k€marge 2,8 %
- Agence immobilière 114 k€marge 4,8 %
- Boulangerie-pâtisserie 368 k€marge 2,9 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les concessions et négociants automobiles en Seine-et-Marne, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 1 620 000 € de chiffre d’affaires pour une concession automobile en Seine-et-Marne : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les concessions et négociants automobiles en Seine-et-Marne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
