Épiceries et alimentations générales en Seine-et-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une épicerie en Seine-et-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 244 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 150 k€ et 396 k€ — dans la moyenne française (indice 100). La marge nette médiane est de 2,2 % et 20 % des sociétés sont déficitaires.
162 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 254 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des épiceries et alimentations générales de la Seine-et-Marne.
Sur 162 épiceries et alimentations générales en Seine-et-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 244 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 150 k€, le quart le plus important dépasse 396 k€. La moyenne (380 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian de la Seine-et-Marne est dans la moyenne française (indice 100) ; la Seine-et-Marne se classe 18ᵉ sur 36 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,2 % contre 1,9 % en France (11ᵉ sur 36 sur ce critère). 20 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (23 %). Le résultat net médian s’établit à 5 225 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 22 816 € de capitaux propres et un endettement de 66 % du total du bilan (France : 69 %). Les sociétés ont 7 ans en médiane et 17 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 64 % des 254 sociétés actives de l’activité en Seine-et-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 244 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 150 k€ | 124 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 396 k€ | 533 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 380 k€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 5 225 € | 4 759 € |
| Marge nette médiane | 2,2 % | 1,9 % |
| Sociétés déficitaires | 20 % | 23 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 9 | 6 |
| CA par salarié, médiane | 314 k€ | 270 k€ |
| Capitaux propres médians | 22 816 € | 24 253 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 66 % | 69 % |
| Âge médian des sociétés | 7 ans | 8 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 17 % | 16 % |
Qui pèse, et où en Seine-et-Marne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| PAPELAOCollegien · exercice 2024 | 5,5 M€ |
| SAVIGNY EXO Alimentation General Afrique & AsiaCombs-la-Ville · exercice 2023 | 3,9 M€ |
| 7BKMTorcy · exercice 2024 | 1,6 M€ |
| H FRAIS MARKETNoisiel · exercice 2024 | 1,5 M€ |
| S.D.BChaumes-en-Brie · exercice 2023 | 1,4 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Meaux · 15 sociétés 407 k€ médian
- Melun · 13 sociétés 228 k€ médian
- Montereau-Fault-Yonne · 9 sociétés 208 k€ médian
- Roissy-en-Brie · 7 sociétés 249 k€ médian
- Le Mee-sur-Seine · 7 sociétés 330 k€ médian
- Coulommiers · 7 sociétés 164 k€ médian
- Chelles · 7 sociétés 306 k€ médian
- Lieusaint · 6 sociétés 135 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une épicerie en Seine-et-Marne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Épiceries et alimentations générales dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)336 sociétés · marge 2,1 % 225 k€
- Yvelines (78)76 sociétés · marge 2,2 % 283 k€
- Essonne (91)120 sociétés · marge 1,6 % 308 k€
- Hauts-de-Seine (92)131 sociétés · marge 1,7 % 269 k€
- Seine-Saint-Denis (93)443 sociétés · marge 1,9 % 217 k€
- Val-de-Marne (94)216 sociétés · marge 2,1 % 204 k€
- Val-d'Oise (95)100 sociétés · marge 2,4 % 286 k€
Autres activités en Seine-et-Marne
- Restauration rapide 202 k€marge 1,3 %
- Électricien 256 k€marge 3,9 %
- Restaurant traditionnel 310 k€marge 2,8 %
- Concession, commerce de voitures 1,0 M€marge 1,0 %
- Garage, entretien automobile 293 k€marge 2,3 %
- Salon de coiffure 58 994 €marge 1,0 %
- Plombier-chauffagiste 248 k€marge 3,0 %
- Peinture en bâtiment 281 k€marge 2,6 %
- Agence immobilière 125 k€marge 4,6 %
- Boulangerie-pâtisserie 366 k€marge 2,8 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les épiceries et alimentations générales en Seine-et-Marne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
