Commerce de détail · NAF 47.71Z · Indre-et-Loire (37)

Boutiques de vêtements en Indre-et-Loire : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boutique de prêt-à-porter en Indre-et-Loire réalise un chiffre d’affaires médian de 280 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 131 k€ et 1,6 M€ — dans la moyenne française (indice 102). La marge nette médiane est de 1,0 % et 38 % des sociétés sont déficitaires.

16 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 42 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

280 k€
de CA médian par an
France 274 k€ · 24ᵉ sur 44 départements
1,0 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 31ᵉ sur 44
38 %
de sociétés déficitaires
France 34 % · résultat net médian 8 774 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Indre-et-Loire131 k€ · 280 k€ · 1,6 M€
France108 k€ · 274 k€ · 855 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des boutiques de vêtements d’Indre-et-Loire.

Sur 16 boutiques de vêtements en Indre-et-Loire dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 280 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 131 k€, le quart le plus important dépasse 1,6 M€. La moyenne (1,3 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (274 k€), le CA médian d’Indre-et-Loire est dans la moyenne française (indice 102) ; l’Indre-et-Loire se classe 24ᵉ sur 44 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,0 % contre 1,8 % en France (31ᵉ sur 44 sur ce critère). 38 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 8 774 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 125 k€ de capitaux propres et un endettement de 59 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 42 sociétés actives de l’activité en Indre-et-Loire. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Indre-et-Loire France
Chiffre d’affaires médian 280 k€ 274 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 131 k€ 108 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,6 M€ 855 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,3 M€ 3,3 M€
Résultat net médian 8 774 € 4 742 €
Marge nette médiane 1,0 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 38 % 34 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 181 k€
Capitaux propres médians 125 k€ 80 342 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 59 % 62 %
Âge médian des sociétés 16 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et en Indre-et-Loire.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
AYSSATours · exercice 2024 7,4 M€
SA DISTRIBUTION MODERNE DE TEXTILETours · exercice 2024 5,1 M€
BS 37Saint-Pierre-des-Corps · exercice 2024 2,1 M€
NAUMY 37Chambray-les-Tours · exercice 2024 2,0 M€
R.S.C. CHINONChinon · exercice 2024 1,5 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Tours · 29 sociétés 280 k€ médian
  • Chambray-les-Tours · 3 sociétés 2,0 M€ médian
  • Amboise · 3 sociétés 145 k€ médian
  • Saint-Pierre-des-Corps · 2 sociétés 2,1 M€ médian
  • Parcay-sur-Vienne · 1 sociétés médian
  • Veigne · 1 sociétés médian
  • Bossee · 1 sociétés médian
  • Chinon · 1 sociétés 1,5 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boutique de prêt-à-porter en Indre-et-Loire

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les boutiques de vêtements en Indre-et-Loire

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boutique de prêt-à-porter en Indre-et-Loire ?

Le chiffre d’affaires médian des boutiques de vêtements en Indre-et-Loire est de 280 k€ par an (comptes 2022-2024, 16 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 131 k€ et 1,6 M€. La moyenne arithmétique, 1,3 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boutique de prêt-à-porter en Indre-et-Loire ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,0 % en Indre-et-Loire, contre 1,8 % en France, et 38 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 8 774 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.71Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 16 sociétés d’Indre-et-Loire dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV