Commerce de détail · NAF 47.71Z · Val-d'Oise (95)

Boutiques de vêtements dans le Val-d'Oise : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boutique de prêt-à-porter dans le Val-d'Oise réalise un chiffre d’affaires médian de 296 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 136 k€ et 898 k€ — dans la moyenne française (indice 104). La marge nette médiane est de 0,3 % et 37 % des sociétés sont déficitaires.

30 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 69 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

296 k€
de CA médian par an
France 286 k€ · 22ᵉ sur 43 départements
0,3 %
de marge nette médiane
France 1,9 % · 39ᵉ sur 43
37 %
de sociétés déficitaires
France 34 % · résultat net médian 948 €
38 043 €
de CA par salarié
effectif médian 1 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Val-d'Oise136 k€ · 296 k€ · 898 k€
France109 k€ · 286 k€ · 896 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des boutiques de vêtements du Val-d'Oise.

Sur 30 boutiques de vêtements dans le Val-d'Oise dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 296 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 136 k€, le quart le plus important dépasse 898 k€. La moyenne (2,7 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (286 k€), le CA médian du Val-d'Oise est dans la moyenne française (indice 104) ; le Val-d'Oise se classe 22ᵉ sur 43 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,3 % contre 1,9 % en France, soit −1,6 point (39ᵉ sur 43 sur ce critère). 37 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 948 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 37 998 € de capitaux propres et un endettement de 72 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 43 % des 69 sociétés actives de l’activité dans le Val-d'Oise. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Val-d'Oise France
Chiffre d’affaires médian 296 k€ 286 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 136 k€ 109 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 898 k€ 896 k€
Chiffre d’affaires moyen 2,7 M€ 3,4 M€
Résultat net médian 948 € 5 246 €
Marge nette médiane 0,3 % 1,9 %
Sociétés déficitaires 37 % 34 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 1 5
CA par salarié, médiane 38 043 € 180 k€
Capitaux propres médians 37 998 € 82 458 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 72 % 62 %
Âge médian des sociétés 15 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans le Val-d'Oise.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
FAROSarcelles · exercice 2024 67 M€
FCR FRANCONVILLEFranconville · exercice 2024 2,3 M€
NAUMY GONESSEGonesse · exercice 2024 1,3 M€
PROJECT X PARIS RETAILRoissy-en-France · exercice 2023 1,2 M€
CERGY L MCergy · exercice 2023 1,2 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Enghien-les-Bains · 6 sociétés 188 k€ médian
  • Franconville · 5 sociétés 1,1 M€ médian
  • Roissy-en-France · 4 sociétés 1,1 M€ médian
  • Ermont · 4 sociétés 156 k€ médian
  • L'Isle Adam · 4 sociétés 348 k€ médian
  • Moisselles · 4 sociétés 747 k€ médian
  • Sarcelles · 4 sociétés 34 M€ médian
  • Herblay-sur-Seine · 3 sociétés 241 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boutique de prêt-à-porter dans le Val-d'Oise

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les boutiques de vêtements dans le Val-d'Oise, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 370 000 € de chiffre d’affaires pour une boutique de prêt-à-porter dans le Val-d'Oise : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les boutiques de vêtements dans le Val-d'Oise

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boutique de prêt-à-porter dans le Val-d'Oise ?

Le chiffre d’affaires médian des boutiques de vêtements dans le Val-d'Oise est de 296 k€ par an (comptes 2022-2024, 30 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 136 k€ et 898 k€. La moyenne arithmétique, 2,7 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boutique de prêt-à-porter dans le Val-d'Oise ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,3 % dans le Val-d'Oise, contre 1,9 % en France, et 37 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 948 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.71Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 30 sociétés du Val-d'Oise dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV