☕ Bar, café, brasserie · Aveyron

Ouvrir un bar à Millau.

Millau compte 21 bars et cafés pour 21 859 habitants, soit 9,6 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 10 804 ménages de la commune représentent un marché théorique de 3,4 M€ par an pour l'activité, soit 162 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

21
bars et cafés
9,6 pour 10 000 hab. · indice 151
3,4 M€
de marché résident par an
314 € par ménage · indice 95
162 k€
disponible par établissement
indice 69 · France = 100
285ᵉ
sur 400 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des bars et cafés à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les bars et cafés déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Millau dispose en théorie de 162 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 69). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Millau sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Aveyron, Millau se classe 2ᵉ sur 2 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Millau face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 95
314 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 151
9,6 bars et cafés pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 69
162 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Millau .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en bars et cafés.

Population 21 859
Ménages 10 804
Revenu moyen par ménage 25 814 €
Cadres et professions intellectuelles 6,9 %
15-29 ans 14,4 %
Retraités 36,7 %
Propriétaires de leur logement 59,6 %
Ménages d'une personne 42,1 %
Densité de population 128 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 436 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 458 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de bar à Millau en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de bar à Millau : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des bars et cafés à Millau

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de bars et cafés à Millau ?

Millau compte 21 bars et cafés pour 21 859 habitants, soit 9,6 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 151). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des bars et cafés à Millau ?

Les 10 804 ménages résidant à Millau représentent un marché théorique de 3,4 M€ par an pour l'activité, soit 314 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un bar ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 162 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 69, 285ᵉ sur 400 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV