🥪 Restauration rapide · Aveyron

Ouvrir un fast-food à Millau.

Millau compte 41 établissements de restauration rapide pour 21 859 habitants, soit 18,8 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française. Les 10 804 ménages de la commune représentent un marché théorique de 7,1 M€ par an pour l'activité, soit 174 k€ par établissement, au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

41
établissements de restauration rapide
18,8 pour 10 000 hab. · indice 92
7,1 M€
de marché résident par an
660 € par ménage · indice 95
174 k€
disponible par établissement
indice 114 · France = 100
112ᵉ
sur 441 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Millau dispose en théorie de 174 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 114). Ni sous-équipée ni saturée : la commune offre à un nouvel entrant des conditions comparables à celles d'une ville française moyenne, et c'est l'emplacement, à l'échelle du quartier, qui fera la différence.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Millau sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Aveyron, Millau se classe 1ᵉʳ sur 2 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Millau face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 95
660 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 92
18,8 établissements de restauration rapide pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 114
174 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Millau par l'observatoire des enseignes (6 points de vente sous enseigne parmi les 41 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Millau .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.

Population 21 859
Ménages 10 804
Revenu moyen par ménage 25 814 €
Cadres et professions intellectuelles 6,9 %
15-29 ans 14,4 %
Retraités 36,7 %
Propriétaires de leur logement 59,6 %
Ménages d'une personne 42,1 %
Densité de population 128 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 436 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 458 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de fast-food à Millau en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food à Millau : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration rapide à Millau

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de établissements de restauration rapide à Millau ?

Millau compte 41 établissements de restauration rapide pour 21 859 habitants, soit 18,8 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française (indice 92). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration rapide à Millau ?

Les 10 804 ménages résidant à Millau représentent un marché théorique de 7,1 M€ par an pour l'activité, soit 660 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un fast-food ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 174 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 114, 112ᵉ sur 441 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV