🚗 Entretien automobile · Yvelines

Ouvrir un centre auto aux Mureaux.

Les Mureaux compte 43 garages et centres auto pour 34 151 habitants, soit 12,6 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française. Les 11 567 ménages de la commune représentent un marché théorique de 5,2 M€ par an pour l'activité, soit 121 k€ par établissement, en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

43
garages et centres auto
12,6 pour 10 000 hab. · indice 103
5,2 M€
de marché résident par an
452 € par ménage · indice 111
121 k€
disponible par établissement
indice 82 · France = 100
300ᵉ
sur 434 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement des Mureaux dispose en théorie de 121 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 82). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « transports » est au-dessus de la moyenne française (indice 111, soit 452 € par ménage et par an sur l'activité) : le marché résident est porté autant par la dépense unitaire que par le nombre de ménages, 11 567.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent aux Mureaux sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Dans les Yvelines, Les Mureaux se classe 18ᵉ sur 20 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Les Mureaux face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 111
452 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 103
12,6 garages et centres auto pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 82
121 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour des Mureaux par l'observatoire des enseignes (3 points de vente sous enseigne parmi les 43 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite aux Mureaux .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.

Population 34 151
Ménages 11 567
Revenu moyen par ménage 21 203 €
Cadres et professions intellectuelles 7,5 %
15-29 ans 18,4 %
Retraités 23,1 %
Propriétaires de leur logement 41,9 %
Ménages d'une personne 27,0 %
Densité de population 2 759 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 731 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 722 €
Parc de véhicules légers 15 425
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de centre auto aux Mureaux en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto aux Mureaux : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de l’entretien automobile aux Mureaux

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de garages et centres auto aux Mureaux ?

Les Mureaux compte 43 garages et centres auto pour 34 151 habitants, soit 12,6 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française (indice 103). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de l’entretien automobile aux Mureaux ?

Les 11 567 ménages résidant aux Mureaux représentent un marché théorique de 5,2 M€ par an pour l'activité, soit 452 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « transports ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un centre auto ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 121 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 82, 300ᵉ sur 434 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV