🚗 Entretien automobile · Yvelines

Ouvrir un centre auto à Montigny-le-Bretonneux.

Montigny-le-Bretonneux compte 16 garages et centres auto pour 32 150 habitants, soit 5,0 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 14 538 ménages de la commune représentent un marché théorique de 5,9 M€ par an pour l'activité, soit 372 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

16
garages et centres auto
5,0 pour 10 000 hab. · indice 41
5,9 M€
de marché résident par an
409 € par ménage · indice 101
372 k€
disponible par établissement
indice 250 · France = 100
32ᵉ
sur 434 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Montigny-le-Bretonneux dispose en théorie de 372 k€ de dépenses résidentes par an, soit 250 % de la moyenne française. L'écart est assez large pour poser une question avant de s'en réjouir : soit la commune est réellement sous-équipée, soit ses habitants consomment ailleurs — dans une commune voisine mieux dotée, ou dans une zone commerciale de périphérie que le découpage communal ne rattache pas ici.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Montigny-le-Bretonneux sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Dans les Yvelines, Montigny-le-Bretonneux se classe 3ᵉ sur 20 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Montigny-le-Bretonneux face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 101
409 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 41
5,0 garages et centres auto pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 250
372 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Montigny-le-Bretonneux par l'observatoire des enseignes (2 points de vente sous enseigne parmi les 16 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Montigny-le-Bretonneux .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.

Population 32 150
Ménages 14 538
Revenu moyen par ménage 42 801 €
Cadres et professions intellectuelles 36,0 %
15-29 ans 19,1 %
Retraités 22,3 %
Propriétaires de leur logement 56,2 %
Ménages d'une personne 38,7 %
Densité de population 3 003 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 469 €
Prix au m² (maisons, DVF) 4 344 €
Parc de véhicules légers 40 232
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de centre auto à Montigny-le-Bretonneux en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto à Montigny-le-Bretonneux : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de l’entretien automobile à Montigny-le-Bretonneux

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de garages et centres auto à Montigny-le-Bretonneux ?

Montigny-le-Bretonneux compte 16 garages et centres auto pour 32 150 habitants, soit 5,0 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française (indice 41). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de l’entretien automobile à Montigny-le-Bretonneux ?

Les 14 538 ménages résidant à Montigny-le-Bretonneux représentent un marché théorique de 5,9 M€ par an pour l'activité, soit 409 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « transports ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un centre auto ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 372 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 250, 32ᵉ sur 434 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV