🚗 Entretien automobile · Val-de-Marne

Ouvrir un centre auto à Nogent-sur-Marne.

Nogent-sur-Marne compte 18 garages et centres auto pour 32 998 habitants, soit 5,5 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 15 574 ménages de la commune représentent un marché théorique de 6,1 M€ par an pour l'activité, soit 341 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

18
garages et centres auto
5,5 pour 10 000 hab. · indice 44
6,1 M€
de marché résident par an
395 € par ménage · indice 97
341 k€
disponible par établissement
indice 230 · France = 100
37ᵉ
sur 434 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Nogent-sur-Marne dispose en théorie de 341 k€ de dépenses résidentes par an, soit 230 % de la moyenne française. L'écart est assez large pour poser une question avant de s'en réjouir : soit la commune est réellement sous-équipée, soit ses habitants consomment ailleurs — dans une commune voisine mieux dotée, ou dans une zone commerciale de périphérie que le découpage communal ne rattache pas ici.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Nogent-sur-Marne sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Val-de-Marne, Nogent-sur-Marne se classe 7ᵉ sur 28 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Nogent-sur-Marne face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 97
395 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 44
5,5 garages et centres auto pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 230
341 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Nogent-sur-Marne .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.

Population 32 998
Ménages 15 574
Revenu moyen par ménage 54 805 €
Cadres et professions intellectuelles 34,7 %
15-29 ans 17,0 %
Retraités 23,7 %
Propriétaires de leur logement 55,1 %
Ménages d'une personne 42,9 %
Densité de population 11 795 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 6 129 €
Prix au m² (maisons, DVF) 8 408 €
Parc de véhicules légers 12 716
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de centre auto à Nogent-sur-Marne en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto à Nogent-sur-Marne : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de l’entretien automobile à Nogent-sur-Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de garages et centres auto à Nogent-sur-Marne ?

Nogent-sur-Marne compte 18 garages et centres auto pour 32 998 habitants, soit 5,5 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française (indice 44). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de l’entretien automobile à Nogent-sur-Marne ?

Les 15 574 ménages résidant à Nogent-sur-Marne représentent un marché théorique de 6,1 M€ par an pour l'activité, soit 395 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « transports ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un centre auto ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 341 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 230, 37ᵉ sur 434 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV