🚗 Entretien automobile · Drôme

Ouvrir un centre auto à Romans-sur-Isère.

Romans-sur-Isère compte 46 garages et centres auto pour 33 139 habitants, soit 13,9 pour 10 000 habitants — une densité au-dessus de la moyenne française. Les 16 570 ménages de la commune représentent un marché théorique de 6,2 M€ par an pour l'activité, soit 134 k€ par établissement, en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

46
garages et centres auto
13,9 pour 10 000 hab. · indice 113
6,2 M€
de marché résident par an
372 € par ménage · indice 92
134 k€
disponible par établissement
indice 90 · France = 100
263ᵉ
sur 434 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Romans-sur-Isère dispose en théorie de 134 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 90). Ni sous-équipée ni saturée : la commune offre à un nouvel entrant des conditions comparables à celles d'une ville française moyenne, et c'est l'emplacement, à l'échelle du quartier, qui fera la différence.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Romans-sur-Isère sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Drôme, Romans-sur-Isère se classe 1ᵉʳ sur 3 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Romans-sur-Isère face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 92
372 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 113
13,9 garages et centres auto pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 90
134 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Romans-sur-Isère par l'observatoire des enseignes (7 points de vente sous enseigne parmi les 46 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Romans-sur-Isère .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.

Population 33 139
Ménages 16 570
Revenu moyen par ménage 25 125 €
Cadres et professions intellectuelles 7,0 %
15-29 ans 17,2 %
Retraités 36,3 %
Propriétaires de leur logement 50,3 %
Ménages d'une personne 47,9 %
Densité de population 989 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 281 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 272 €
Parc de véhicules légers 23 467
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de centre auto à Romans-sur-Isère en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto à Romans-sur-Isère : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de l’entretien automobile à Romans-sur-Isère

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de garages et centres auto à Romans-sur-Isère ?

Romans-sur-Isère compte 46 garages et centres auto pour 33 139 habitants, soit 13,9 pour 10 000 habitants — une densité au-dessus de la moyenne française (indice 113). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de l’entretien automobile à Romans-sur-Isère ?

Les 16 570 ménages résidant à Romans-sur-Isère représentent un marché théorique de 6,2 M€ par an pour l'activité, soit 372 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « transports ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un centre auto ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 134 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 90, 263ᵉ sur 434 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV