💇 Coiffure · Val-de-Marne

Ouvrir un salon de coiffure à Limeil-Brévannes.

Limeil-Brévannes compte 30 salons de coiffure pour 27 806 habitants, soit 10,8 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française. Les 10 514 ménages de la commune représentent un marché théorique de 2,4 M€ par an pour l'activité, soit 79 k€ par établissement, au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

30
salons de coiffure
10,8 pour 10 000 hab. · indice 79
2,4 M€
de marché résident par an
226 € par ménage · indice 105
79 k€
disponible par établissement
indice 111 · France = 100
158ᵉ
sur 439 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la coiffure à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les salons de coiffure déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Limeil-Brévannes dispose en théorie de 79 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 111). Ni sous-équipée ni saturée : la commune offre à un nouvel entrant des conditions comparables à celles d'une ville française moyenne, et c'est l'emplacement, à l'échelle du quartier, qui fera la différence.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Limeil-Brévannes sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Val-de-Marne, Limeil-Brévannes se classe 16ᵉ sur 28 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Limeil-Brévannes face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 105
226 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 79
10,8 salons de coiffure pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 111
79 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Limeil-Brévannes .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en coiffure.

Population 27 806
Ménages 10 514
Revenu moyen par ménage 28 850 €
Cadres et professions intellectuelles 14,5 %
15-29 ans 20,5 %
Retraités 16,7 %
Propriétaires de leur logement 52,2 %
Ménages d'une personne 32,2 %
Densité de population 3 999 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 560 €
Prix au m² (maisons, DVF) 3 600 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de salon de coiffure à Limeil-Brévannes en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de salon de coiffure à Limeil-Brévannes : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la coiffure à Limeil-Brévannes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de salons de coiffure à Limeil-Brévannes ?

Limeil-Brévannes compte 30 salons de coiffure pour 27 806 habitants, soit 10,8 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française (indice 79). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la coiffure à Limeil-Brévannes ?

Les 10 514 ménages résidant à Limeil-Brévannes représentent un marché théorique de 2,4 M€ par an pour l'activité, soit 226 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « biens et services divers ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un salon de coiffure ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 79 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 111, 158ᵉ sur 439 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV