Ouvrir un salon de coiffure à Roubaix.
Roubaix compte 123 salons de coiffure pour 99 507 habitants, soit 12,4 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française. Les 39 107 ménages de la commune représentent un marché théorique de 8,3 M€ par an pour l'activité, soit 67 k€ par établissement, dans la moyenne française.
Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·
Et à l'adresse que vous visez ?
Le marché de la coiffure à l'échelle de votre local, pas de la ville.
Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les salons de coiffure déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.
Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.
Ce que ces chiffres disent .
Chaque établissement de Roubaix dispose en théorie de 67 k€ de dépenses résidentes par an, dans la moyenne française (indice 95). Ni sous-équipée ni saturée : la commune offre à un nouvel entrant des conditions comparables à celles d'une ville française moyenne, et c'est l'emplacement, à l'échelle du quartier, qui fera la différence.
Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Roubaix sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.
Dans le Nord, Roubaix se classe 13ᵉ sur 23 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.
Roubaix face à la France (indice 100)
Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.
Les enseignes déjà présentes .
Les réseaux organisés recensés dans le contour de Roubaix par l'observatoire des enseignes (6 points de vente sous enseigne parmi les 123 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.
Qui habite à Roubaix .
Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en coiffure.
| Population | 99 507 |
| Ménages | 39 107 |
| Revenu moyen par ménage | 17 619 € |
| Cadres et professions intellectuelles | 7,2 % |
| 15-29 ans | 23,1 % |
| Retraités | 20,9 % |
| Propriétaires de leur logement | 33,5 % |
| Ménages d'une personne | 39,4 % |
| Densité de population | 7 550 hab./km² |
| Prix au m² (appartements, DVF) | 3 333 € |
| Prix au m² (maisons, DVF) | 1 378 € |
Le même marché, ailleurs .
Marché résident disponible par établissement, en indice France = 100. Un indice plus élevé signale un tissu moins dense au regard de la demande locale.
Dans le Nord
- Mons-en-Barœul (59) 21 368 hab. · 10 salons de coiffure 197 k€ indice 277
- Lambersart (59) 27 105 hab. · 19 salons de coiffure 141 k€ indice 198
- Wasquehal (59) 20 674 hab. · 15 salons de coiffure 137 k€ indice 192
- Grande-Synthe (59) 20 347 hab. · 14 salons de coiffure 126 k€ indice 177
- Loos (59) 22 948 hab. · 20 salons de coiffure 112 k€ indice 157
- Villeneuve-d'Ascq (59) 62 342 hab. · 55 salons de coiffure 106 k€ indice 149
Villes de taille comparable
- Tourcoing (59) 99 160 hab. · 132 salons de coiffure 68 k€ indice 95
- Nanterre (92) 98 119 hab. · 84 salons de coiffure 103 k€ indice 145
- Vitry-sur-Seine (94) 95 282 hab. · 82 salons de coiffure 103 k€ indice 145
- Nancy (54) 104 387 hab. · 198 salons de coiffure 55 k€ indice 78
- Mulhouse (68) 104 924 hab. · 256 salons de coiffure 38 k€ indice 53
- Créteil (94) 92 859 hab. · 83 salons de coiffure 101 k€ indice 141
Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.
Décrivez votre projet de salon de coiffure à Roubaix en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :
- Un pré-avis sur le potentielNotre première lecture du potentiel de votre projet de salon de coiffure à Roubaix : signaux favorables, points de vigilance.
- La bonne méthodologieL’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
- Budget & délai indicatifsUne fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.
Les mêmes données, à l'échelle du local .
Quatre outils gratuits qui reprennent ces chiffres à la maille d'une zone de chalandise réelle.
Questions sur le marché de la coiffure à Roubaix
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
