🥪 Restauration rapide · Meurthe-et-Moselle

Ouvrir un fast-food à Vandœuvre-lès-Nancy.

Vandœuvre-lès-Nancy compte 55 établissements de restauration rapide pour 29 697 habitants, soit 18,5 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française. Les 15 349 ménages de la commune représentent un marché théorique de 9,2 M€ par an pour l'activité, soit 168 k€ par établissement, au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

55
établissements de restauration rapide
18,5 pour 10 000 hab. · indice 91
9,2 M€
de marché résident par an
602 € par ménage · indice 87
168 k€
disponible par établissement
indice 110 · France = 100
123ᵉ
sur 441 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Vandœuvre-lès-Nancy dispose en théorie de 168 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 110). Ni sous-équipée ni saturée : la commune offre à un nouvel entrant des conditions comparables à celles d'une ville française moyenne, et c'est l'emplacement, à l'échelle du quartier, qui fera la différence.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est en dessous de la moyenne française (indice 87, soit 602 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 15 349 — plus qu'à leur dépense unitaire.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Vandœuvre-lès-Nancy sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Meurthe-et-Moselle, Vandœuvre-lès-Nancy se classe 1ᵉʳ sur 2 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Vandœuvre-lès-Nancy face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 87
602 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 91
18,5 établissements de restauration rapide pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 110
168 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Vandœuvre-lès-Nancy par l'observatoire des enseignes (8 points de vente sous enseigne parmi les 55 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Vandœuvre-lès-Nancy .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.

Population 29 697
Ménages 15 349
Revenu moyen par ménage 24 005 €
Cadres et professions intellectuelles 11,8 %
15-29 ans 32,7 %
Retraités 25,1 %
Propriétaires de leur logement 32,7 %
Ménages d'une personne 55,9 %
Densité de population 3 138 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 311 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 215 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de fast-food à Vandœuvre-lès-Nancy en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food à Vandœuvre-lès-Nancy : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration rapide à Vandœuvre-lès-Nancy

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de établissements de restauration rapide à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Vandœuvre-lès-Nancy compte 55 établissements de restauration rapide pour 29 697 habitants, soit 18,5 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française (indice 91). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration rapide à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Les 15 349 ménages résidant à Vandœuvre-lès-Nancy représentent un marché théorique de 9,2 M€ par an pour l'activité, soit 602 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un fast-food ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 168 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 110, 123ᵉ sur 441 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV