Commerce alimentaire · NAF 10.71C · Landes (40)

Boulangeries dans les Landes : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boulangerie dans les Landes réalise un chiffre d’affaires médian de 498 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 277 k€ et 994 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 114). La marge nette médiane est de 3,1 % et 27 % des sociétés sont déficitaires.

15 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 59 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

498 k€
de CA médian par an
France 438 k€ · 19ᵉ sur 42 départements
3,1 %
de marge nette médiane
France 2,9 % · 16ᵉ sur 42
27 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 27 822 €
66 131 €
de CA par salarié
effectif médian 12 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Landes277 k€ · 498 k€ · 994 k€
France232 k€ · 438 k€ · 873 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des boulangeries des Landes.

Sur 15 boulangeries dans les Landes dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 498 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 277 k€, le quart le plus important dépasse 994 k€. La moyenne (930 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (438 k€), le CA médian des Landes est au-dessus de la moyenne française (indice 114) ; les Landes se classe 19ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,1 % contre 2,9 % en France (16ᵉ sur 42 sur ce critère). 27 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 27 822 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 55 434 € de capitaux propres et un endettement de 64 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 25 % des 59 sociétés actives de l’activité dans les Landes. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Landes France
Chiffre d’affaires médian 498 k€ 438 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 277 k€ 232 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 994 k€ 873 k€
Chiffre d’affaires moyen 930 k€ 783 k€
Résultat net médian 27 822 € 12 119 €
Marge nette médiane 3,1 % 2,9 %
Sociétés déficitaires 27 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 12 12
CA par salarié, médiane 66 131 € 93 933 €
Capitaux propres médians 55 434 € 68 886 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 64 % 70 %
Âge médian des sociétés 13 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 15 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Landes.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
OCEAN DE PAINSVieux-Boucau-les-Bains · exercice 2024 5,6 M€
SARL OGIASaint-Pierre-du-Mont · exercice 2024 1,6 M€
ARRENS MARSOUSDax · exercice 2024 1,2 M€
LE FOURNIL DE JULESDax · exercice 2024 1,1 M€
CLEMPeyrehorade · exercice 2022 869 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Dax · 5 sociétés 1,1 M€ médian
  • Tarnos · 4 sociétés 476 k€ médian
  • Capbreton · 3 sociétés 498 k€ médian
  • Mont-de-Marsan · 3 sociétés 499 k€ médian
  • Parentis-en-Born · 3 sociétés médian
  • Saint-Vincent-de-Tyrosse · 3 sociétés médian
  • Peyrehorade · 2 sociétés 869 k€ médian
  • Saint-Avit · 2 sociétés 114 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boulangerie dans les Landes

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les boulangeries dans les Landes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boulangerie dans les Landes ?

Le chiffre d’affaires médian des boulangeries dans les Landes est de 498 k€ par an (comptes 2022-2024, 15 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 277 k€ et 994 k€. La moyenne arithmétique, 930 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boulangerie dans les Landes ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,1 % dans les Landes, contre 2,9 % en France, et 27 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 27 822 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 10.71C) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 15 sociétés des Landes dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV