Commerce de détail · NAF 47.52B · Nord (59)

Grandes surfaces de bricolage dans le Nord : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une grande surface de bricolage dans le Nord réalise un chiffre d’affaires médian de 2,9 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 2,1 M€ et 4,4 M€ — dans la moyenne française (indice 95). La marge nette médiane est de 0,5 % et 42 % des sociétés sont déficitaires.

24 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 40 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

2,9 M€
de CA médian par an
France 3,1 M€ · 5ᵉ sur 8 départements
0,5 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 8ᵉ sur 8
42 %
de sociétés déficitaires
France 24 % · résultat net médian 28 846 €
220 k€
de CA par salarié
effectif médian 24 · 5 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Nord2,1 M€ · 2,9 M€ · 4,4 M€
France1,7 M€ · 3,1 M€ · 5,5 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des grandes surfaces de bricolage du Nord.

Sur 24 grandes surfaces de bricolage dans le Nord dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 2,9 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 2,1 M€, le quart le plus important dépasse 4,4 M€. La moyenne (453 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (3,1 M€), le CA médian du Nord est dans la moyenne française (indice 95) ; le Nord se classe 5ᵉ sur 8 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,5 % contre 2,5 % en France, soit −2,0 points (8ᵉ sur 8 sur ce critère). 42 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (24 %). Le résultat net médian s’établit à 28 846 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 5 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 24 salariés en médiane, pour 220 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 222 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 1,0 M€ de capitaux propres et un endettement de 58 % du total du bilan (France : 53 %). Les sociétés ont 22 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 60 % des 40 sociétés actives de l’activité dans le Nord. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Nord France
Chiffre d’affaires médian 2,9 M€ 3,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 2,1 M€ 1,7 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 4,4 M€ 5,5 M€
Chiffre d’affaires moyen 453 M€ 26 M€
Résultat net médian 28 846 € 66 506 €
Marge nette médiane 0,5 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 42 % 24 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 24 18
CA par salarié, médiane 220 k€ 222 k€
Capitaux propres médians 1,0 M€ 854 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 58 % 53 %
Âge médian des sociétés 22 ans 23 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 4 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Nord.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
LEROY MERLIN FRANCELezennes · exercice 2024 7429 M€
CASTORAMA FRANCETemplemars · exercice 2024 2609 M€
BRICOMANVilleneuve-d'Ascq · exercice 2023 759 M€
DADELCaudry · exercice 2024 8,6 M€
EV10Banteux · exercice 2024 7,7 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Templemars · 3 sociétés 1306 M€ médian
  • Caudry · 3 sociétés 8,6 M€ médian
  • Boeschepe · 2 sociétés 3,1 M€ médian
  • La Gorgue · 2 sociétés 5,0 M€ médian
  • Lille · 2 sociétés 1,8 M€ médian
  • Banteux · 1 sociétés 7,7 M€ médian
  • Baisieux · 1 sociétés médian
  • Aulnoye-Aymeries · 1 sociétés 2,4 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une grande surface de bricolage dans le Nord

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les grandes surfaces de bricolage dans le Nord

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une grande surface de bricolage dans le Nord ?

Le chiffre d’affaires médian des grandes surfaces de bricolage dans le Nord est de 2,9 M€ par an (comptes 2022-2024, 24 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 2,1 M€ et 4,4 M€. La moyenne arithmétique, 453 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une grande surface de bricolage dans le Nord ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,5 % dans le Nord, contre 2,5 % en France, et 42 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 28 846 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.52B) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 24 sociétés du Nord dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV