Supermarchés dans le Nord : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un supermarché dans le Nord réalise un chiffre d’affaires médian de 10 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 2,9 M€ et 24 M€ — dans la moyenne française (indice 107). La marge nette médiane est de 0,9 % et 25 % des sociétés sont déficitaires.
110 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 202 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des supermarchés du Nord.
Sur 110 supermarchés dans le Nord dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 10 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 2,9 M€, le quart le plus important dépasse 24 M€. La moyenne (48 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (9,4 M€), le CA médian du Nord est dans la moyenne française (indice 107) ; le Nord se classe 43ᵉ sur 70 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 1,3 % en France (52ᵉ sur 70 sur ce critère). 25 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 45 168 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 21 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 68 salariés en médiane, pour 466 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 427 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 424 k€ de capitaux propres et un endettement de 71 % du total du bilan (France : 67 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 54 % des 202 sociétés actives de l’activité dans le Nord. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Nord | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 10 M€ | 9,4 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 2,9 M€ | 3,1 M€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 24 M€ | 20 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 48 M€ | 18 M€ |
| Résultat net médian | 45 168 € | 91 837 € |
| Marge nette médiane | 0,9 % | 1,3 % |
| Sociétés déficitaires | 25 % | 22 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 68 | 40 |
| CA par salarié, médiane | 466 k€ | 427 k€ |
| Capitaux propres médians | 424 k€ | 592 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 71 % | 67 % |
| Âge médian des sociétés | 11 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 11 % |
Qui pèse, et où dans le Nord.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| AUCHAN SUPERMARCHEVilleneuve-d'Ascq · exercice 2024 | 3017 M€ |
| ALDI MARCHE CUINCYCuincy · exercice 2024 | 385 M€ |
| ASUPER 2Villeneuve-d'Ascq · exercice 2024 | 128 M€ |
| BELLAING DISTRIBUTIONBellaing · exercice 2024 | 95 M€ |
| ASUPER 1Villeneuve-d'Ascq · exercice 2024 | 95 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Lille · 24 sociétés 2,0 M€ médian
- Villeneuve-d'Ascq · 11 sociétés 43 M€ médian
- Dunkerque · 7 sociétés 23 M€ médian
- Tourcoing · 6 sociétés 2,4 M€ médian
- Coudekerque-Branche · 3 sociétés 23 M€ médian
- Cuincy · 3 sociétés 385 M€ médian
- Saint-Andre-Lez-Lille · 3 sociétés — médian
- Marquette-Lez-Lille · 3 sociétés 23 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un supermarché dans le Nord
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Supermarchés dans les départements voisins · Hauts-de-France
Autres activités dans le Nord
- Restauration rapide 206 k€marge 1,0 %
- Restaurant traditionnel 489 k€marge 1,5 %
- Concession, commerce de voitures 4,2 M€marge 0,8 %
- Salon de coiffure 55 110 €marge 2,0 %
- Électricien 457 k€marge 3,3 %
- Garage, entretien automobile 608 k€marge 2,6 %
- Agence immobilière 459 k€marge 5,8 %
- Prêt-à-porter, habillement 584 k€marge 0,4 %
- Boulangerie-pâtisserie 476 k€marge 3,1 %
- Cabinet d’expertise comptable 722 k€marge 11,9 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les supermarchés dans le Nord
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
