Services · NAF 96.02A · Haut-Rhin (68)

Salons de coiffure dans le Haut-Rhin : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un salon de coiffure dans le Haut-Rhin réalise un chiffre d’affaires médian de 83 768 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 51 793 € et 158 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 120). La marge nette médiane est de 1,0 % et 30 % des sociétés sont déficitaires.

33 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 102 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

83 768 €
de CA médian par an
France 69 613 € · 17ᵉ sur 52 départements
1,0 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 30ᵉ sur 52
30 %
de sociétés déficitaires
France 38 % · résultat net médian 868 €
38 040 €
de CA par salarié
effectif médian 5 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Haut-Rhin51 793 € · 83 768 € · 158 k€
France38 064 € · 69 613 € · 137 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des salons de coiffure du Haut-Rhin.

Sur 33 salons de coiffure dans le Haut-Rhin dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 83 768 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 51 793 €, le quart le plus important dépasse 158 k€. La moyenne (132 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (69 613 €), le CA médian du Haut-Rhin est au-dessus de la moyenne française (indice 120) ; le Haut-Rhin se classe 17ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,0 % contre 1,3 % en France (30ᵉ sur 52 sur ce critère). 30 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à 868 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 11 958 € de capitaux propres et un endettement de 75 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 3 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 32 % des 102 sociétés actives de l’activité dans le Haut-Rhin. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Haut-Rhin France
Chiffre d’affaires médian 83 768 € 69 613 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 51 793 € 38 064 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 158 k€ 137 k€
Chiffre d’affaires moyen 132 k€ 157 k€
Résultat net médian 868 € 932 €
Marge nette médiane 1,0 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 30 % 38 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5 4
CA par salarié, médiane 38 040 € 58 220 €
Capitaux propres médians 11 958 € 7 962 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 75 % 74 %
Âge médian des sociétés 12 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 3 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Haut-Rhin.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
JOEL COIFFUREThann · exercice 2024 929 k€
SARL W.D.Mulhouse · exercice 2023 291 k€
IMAGIN'HAIR COIFFURE ET ESTHETIQUESoppe-le-Bas · exercice 2023 253 k€
A2GC conceptMulhouse · exercice 2023 234 k€
CAPRICE COIFFUREIngersheim · exercice 2023 229 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Mulhouse · 40 sociétés 80 559 € médian
  • Colmar · 9 sociétés 51 783 € médian
  • Saint-Louis · 6 sociétés 64 238 € médian
  • Wittelsheim · 3 sociétés 38 412 € médian
  • Cernay · 3 sociétés 116 k€ médian
  • Sierentz · 3 sociétés médian
  • Guebwiller · 3 sociétés 86 658 € médian
  • Ingersheim · 2 sociétés 229 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un salon de coiffure dans le Haut-Rhin

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les salons de coiffure dans le Haut-Rhin

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un salon de coiffure dans le Haut-Rhin ?

Le chiffre d’affaires médian des salons de coiffure dans le Haut-Rhin est de 83 768 € par an (comptes 2022-2024, 33 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 51 793 € et 158 k€. La moyenne arithmétique, 132 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un salon de coiffure dans le Haut-Rhin ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,0 % dans le Haut-Rhin, contre 1,3 % en France, et 30 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 868 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 33 sociétés du Haut-Rhin dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV