Services · NAF 96.02A · Bas-Rhin (67)

Salons de coiffure dans le Bas-Rhin : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un salon de coiffure dans le Bas-Rhin réalise un chiffre d’affaires médian de 131 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 57 404 € et 176 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 189). La marge nette médiane est de 1,2 % et 39 % des sociétés sont déficitaires.

28 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 115 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

131 k€
de CA médian par an
France 69 613 € · 4ᵉ sur 52 départements
1,2 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 26ᵉ sur 52
39 %
de sociétés déficitaires
France 38 % · résultat net médian 1 090 €
52 824 €
de CA par salarié
effectif médian 5 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bas-Rhin57 404 € · 131 k€ · 176 k€
France38 064 € · 69 613 € · 137 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des salons de coiffure du Bas-Rhin.

Sur 28 salons de coiffure dans le Bas-Rhin dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 131 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 57 404 €, le quart le plus important dépasse 176 k€. La moyenne (146 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (69 613 €), le CA médian du Bas-Rhin est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 189) ; le Bas-Rhin se classe 4ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,2 % contre 1,3 % en France (26ᵉ sur 52 sur ce critère). 39 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à 1 090 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 30 197 € de capitaux propres et un endettement de 53 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 24 % des 115 sociétés actives de l’activité dans le Bas-Rhin. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bas-Rhin France
Chiffre d’affaires médian 131 k€ 69 613 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 57 404 € 38 064 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 176 k€ 137 k€
Chiffre d’affaires moyen 146 k€ 157 k€
Résultat net médian 1 090 € 932 €
Marge nette médiane 1,2 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 39 % 38 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5 4
CA par salarié, médiane 52 824 € 58 220 €
Capitaux propres médians 30 197 € 7 962 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 53 % 74 %
Âge médian des sociétés 16 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Bas-Rhin.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
D.P.S.Strasbourg · exercice 2023 533 k€
COIFFURE CHRIST NICOLASStrasbourg · exercice 2024 362 k€
DE LA PLACEDorlisheim · exercice 2023 340 k€
LA COIFFUREStrasbourg · exercice 2023 327 k€
COIFFURE LIGNE FELINEMarckolsheim · exercice 2023 187 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Strasbourg · 52 sociétés 143 k€ médian
  • Haguenau · 3 sociétés 78 534 € médian
  • Bischheim · 3 sociétés 53 541 € médian
  • Illkirch-Graffenstaden · 3 sociétés 136 k€ médian
  • Bischwiller · 2 sociétés médian
  • Marckolsheim · 2 sociétés 187 k€ médian
  • Molsheim · 2 sociétés médian
  • Lingolsheim · 2 sociétés 11 779 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un salon de coiffure dans le Bas-Rhin

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les salons de coiffure dans le Bas-Rhin

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un salon de coiffure dans le Bas-Rhin ?

Le chiffre d’affaires médian des salons de coiffure dans le Bas-Rhin est de 131 k€ par an (comptes 2022-2024, 28 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 57 404 € et 176 k€. La moyenne arithmétique, 146 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un salon de coiffure dans le Bas-Rhin ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,2 % dans le Bas-Rhin, contre 1,3 % en France, et 39 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 1 090 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 28 sociétés du Bas-Rhin dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV