Services · NAF 96.02A · Somme (80)

Salons de coiffure dans la Somme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un salon de coiffure dans la Somme réalise un chiffre d’affaires médian de 84 138 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 35 609 € et 219 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 121). La marge nette médiane est de 0,9 % et 43 % des sociétés sont déficitaires.

44 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 71 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

84 138 €
de CA médian par an
France 69 613 € · 15ᵉ sur 52 départements
0,9 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 33ᵉ sur 52
43 %
de sociétés déficitaires
France 38 % · résultat net médian 476 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Somme35 609 € · 84 138 € · 219 k€
France38 064 € · 69 613 € · 137 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des salons de coiffure de la Somme.

Sur 44 salons de coiffure dans la Somme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 84 138 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 35 609 €, le quart le plus important dépasse 219 k€. La moyenne (150 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (69 613 €), le CA médian de la Somme est au-dessus de la moyenne française (indice 121) ; la Somme se classe 15ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 1,3 % en France (33ᵉ sur 52 sur ce critère). 43 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à 476 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 8 446 € de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 62 % des 71 sociétés actives de l’activité dans la Somme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Somme France
Chiffre d’affaires médian 84 138 € 69 613 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 35 609 € 38 064 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 219 k€ 137 k€
Chiffre d’affaires moyen 150 k€ 157 k€
Résultat net médian 476 € 932 €
Marge nette médiane 0,9 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 43 % 38 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4
CA par salarié, médiane 58 220 €
Capitaux propres médians 8 446 € 7 962 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 74 % 74 %
Âge médian des sociétés 10 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans la Somme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
MAX'S EXTERIEURAmiens · exercice 2024 709 k€
CLELINECamon · exercice 2024 646 k€
MIDARCAmiens · exercice 2023 611 k€
PROVINS ABBEVILLEAbbeville · exercice 2024 392 k€
AMANDINEAmiens · exercice 2024 383 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Amiens · 40 sociétés 86 075 € médian
  • Abbeville · 6 sociétés 253 k€ médian
  • Albert · 4 sociétés 31 646 € médian
  • Saleux · 2 sociétés 101 k€ médian
  • Camon · 2 sociétés 495 k€ médian
  • Corbie · 2 sociétés 37 049 € médian
  • Bouttencourt · 1 sociétés médian
  • Beaucamps-le-Vieux · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un salon de coiffure dans la Somme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les salons de coiffure dans la Somme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un salon de coiffure dans la Somme ?

Le chiffre d’affaires médian des salons de coiffure dans la Somme est de 84 138 € par an (comptes 2022-2024, 44 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 35 609 € et 219 k€. La moyenne arithmétique, 150 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un salon de coiffure dans la Somme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,9 % dans la Somme, contre 1,3 % en France, et 43 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 476 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 44 sociétés de la Somme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV