Restaurants traditionnels dans la Somme : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un restaurant traditionnel dans la Somme réalise un chiffre d’affaires médian de 521 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 206 k€ et 1,3 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132). La marge nette médiane est de 2,4 % et 40 % des sociétés sont déficitaires.
58 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 152 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels de la Somme.
Sur 58 restaurants traditionnels dans la Somme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 521 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 206 k€, le quart le plus important dépasse 1,3 M€. La moyenne (770 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (396 k€), le CA médian de la Somme est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132) ; la Somme se classe 29ᵉ sur 88 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,4 % contre 2,5 % en France (45ᵉ sur 88 sur ce critère). 40 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 9 320 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 7 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 7 salariés en médiane, pour 60 702 € de chiffre d’affaires par salarié (France : 97 760 €). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 66 344 € de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 14 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 152 sociétés actives de l’activité dans la Somme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Somme | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 521 k€ | 396 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 206 k€ | 184 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,3 M€ | 949 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 770 k€ | 948 k€ |
| Résultat net médian | 9 320 € | 8 214 € |
| Marge nette médiane | 2,4 % | 2,5 % |
| Sociétés déficitaires | 40 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 7 | 9 |
| CA par salarié, médiane | 60 702 € | 97 760 € |
| Capitaux propres médians | 66 344 € | 73 476 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 74 % | 66 % |
| Âge médian des sociétés | 13 ans | 12 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 14 % | 10 % |
Qui pèse, et où dans la Somme.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| HOTEL DE LA TERRASSEFort-Mahon-Plage · exercice 2024 | 2,7 M€ |
| HOTELEAULe Crotoy · exercice 2024 | 2,5 M€ |
| LG CONCEPTAmiens · exercice 2024 | 2,5 M€ |
| LUCKY WOKAbbeville · exercice 2024 | 2,3 M€ |
| COMPTOIR MERSOISMers-les-Bains · exercice 2024 | 2,1 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Amiens · 56 sociétés 360 k€ médian
- Abbeville · 12 sociétés 847 k€ médian
- Le Crotoy · 11 sociétés 656 k€ médian
- Saint-Valery-sur-Somme · 10 sociétés 571 k€ médian
- Roye · 6 sociétés 616 k€ médian
- Fort-Mahon-Plage · 5 sociétés 1,7 M€ médian
- Albert · 5 sociétés 177 k€ médian
- Mers-les-Bains · 4 sociétés 2,1 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans la Somme
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Restaurants traditionnels dans les départements voisins · Hauts-de-France
Autres activités dans la Somme
- Restauration rapide 238 k€marge 0,7 %
- Salon de coiffure 84 138 €marge 0,9 %
- Électricien 452 k€marge 4,4 %
- Concession, commerce de voitures 1,2 M€marge 1,3 %
- Magasin d’articles de sport 4,8 M€marge 3,4 %
- Supermarché 13 M€marge 1,9 %
- Garage, entretien automobile 340 k€marge 1,8 %
- Pharmacie 2,9 M€marge 4,7 %
- Agence immobilière 257 k€marge 4,6 %
- Hôtel 928 k€marge 2,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les restaurants traditionnels dans la Somme
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
