Restauration · NAF 56.10C · Somme (80)

Établissements de restauration rapide dans la Somme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un établissement de restauration rapide dans la Somme réalise un chiffre d’affaires médian de 238 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 120 k€ et 566 k€ — dans la moyenne française (indice 108). La marge nette médiane est de 0,7 % et 41 % des sociétés sont déficitaires.

83 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 153 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

238 k€
de CA médian par an
France 220 k€ · 35ᵉ sur 82 départements
0,7 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 74ᵉ sur 82
41 %
de sociétés déficitaires
France 34 % · résultat net médian 1 000 €
83 642 €
de CA par salarié
effectif médian 6 · 6 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Somme120 k€ · 238 k€ · 566 k€
France102 k€ · 220 k€ · 628 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide de la Somme.

Sur 83 établissements de restauration rapide dans la Somme dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 238 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 120 k€, le quart le plus important dépasse 566 k€. La moyenne (774 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (220 k€), le CA médian de la Somme est dans la moyenne française (indice 108) ; la Somme se classe 35ᵉ sur 82 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,7 % contre 1,8 % en France, soit −1,1 point (74ᵉ sur 82 sur ce critère). 41 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 1 000 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 6 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 6 salariés en médiane, pour 83 642 € de chiffre d’affaires par salarié (France : 108 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 8 951 € de capitaux propres et un endettement de 88 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 27 % ont moins de cinq ans : un tissu qui se renouvelle vite, signe d’un marché ouvert mais aussi d’une rotation élevée.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 54 % des 153 sociétés actives de l’activité dans la Somme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Somme France
Chiffre d’affaires médian 238 k€ 220 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 120 k€ 102 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 566 k€ 628 k€
Chiffre d’affaires moyen 774 k€ 1,0 M€
Résultat net médian 1 000 € 3 631 €
Marge nette médiane 0,7 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 41 % 34 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 6 12
CA par salarié, médiane 83 642 € 108 k€
Capitaux propres médians 8 951 € 20 584 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 88 % 76 %
Âge médian des sociétés 8 ans 9 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 27 % 17 %
Le tissu

Qui pèse, et dans la Somme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
BECA AMIENS SUDAmiens · exercice 2024 5,6 M€
DUNARCHESAbbeville · exercice 2024 4,5 M€
BECA ABBEVILLEAbbeville · exercice 2024 4,3 M€
BECA AMIENS NORDAmiens · exercice 2024 3,6 M€
DOULLARCHESDoullens · exercice 2024 3,4 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Amiens · 65 sociétés 290 k€ médian
  • Abbeville · 8 sociétés 3,1 M€ médian
  • Albert · 7 sociétés 345 k€ médian
  • Peronne · 5 sociétés 450 k€ médian
  • Saint-Valery-sur-Somme · 4 sociétés 378 k€ médian
  • Friville-Escarbotin · 4 sociétés 1,3 M€ médian
  • Chaulnes · 3 sociétés 141 k€ médian
  • Ham · 3 sociétés 164 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide dans la Somme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les établissements de restauration rapide dans la Somme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un établissement de restauration rapide dans la Somme ?

Le chiffre d’affaires médian des établissements de restauration rapide dans la Somme est de 238 k€ par an (comptes 2022-2024, 83 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 120 k€ et 566 k€. La moyenne arithmétique, 774 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un établissement de restauration rapide dans la Somme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,7 % dans la Somme, contre 1,8 % en France, et 41 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 1 000 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10C) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 83 sociétés de la Somme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV