Établissements de restauration rapide dans le Pas-de-Calais : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un établissement de restauration rapide dans le Pas-de-Calais réalise un chiffre d’affaires médian de 232 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 108 k€ et 2,2 M€ — dans la moyenne française (indice 105). La marge nette médiane est de 1,3 % et 39 % des sociétés sont déficitaires.
119 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 238 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide du Pas-de-Calais.
Sur 119 établissements de restauration rapide dans le Pas-de-Calais dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 232 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 108 k€, le quart le plus important dépasse 2,2 M€. La moyenne (1,2 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (220 k€), le CA médian du Pas-de-Calais est dans la moyenne française (indice 105) ; le Pas-de-Calais se classe 37ᵉ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,3 % contre 1,8 % en France (61ᵉ sur 82 sur ce critère). 39 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 2 418 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 8 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 12 salariés en médiane, pour 112 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 108 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 19 268 € de capitaux propres et un endettement de 79 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 9 ans en médiane et 22 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 50 % des 238 sociétés actives de l’activité dans le Pas-de-Calais. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Pas-de-Calais | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 232 k€ | 220 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 108 k€ | 102 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 2,2 M€ | 628 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,2 M€ | 1,0 M€ |
| Résultat net médian | 2 418 € | 3 631 € |
| Marge nette médiane | 1,3 % | 1,8 % |
| Sociétés déficitaires | 39 % | 34 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 12 | 12 |
| CA par salarié, médiane | 112 k€ | 108 k€ |
| Capitaux propres médians | 19 268 € | 20 584 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 79 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 9 ans | 9 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 22 % | 17 % |
Qui pèse, et où dans le Pas-de-Calais.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| BOULOGNE DRIVE SAOutreau · exercice 2024 | 6,2 M€ |
| BECA SAINT MARTINSaint-Martin-Boulogne · exercice 2024 | 5,8 M€ |
| EURL BELILELievin · exercice 2024 | 5,4 M€ |
| C.A.A.BCarvin · exercice 2024 | 5,4 M€ |
| BRUNISA SASaint-Martin-Boulogne · exercice 2024 | 5,2 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Calais · 21 sociétés 172 k€ médian
- Arras · 17 sociétés 351 k€ médian
- Lens · 15 sociétés 213 k€ médian
- Henin-Beaumont · 12 sociétés 195 k€ médian
- Bethune · 10 sociétés 147 k€ médian
- Bruay-la-Buissiere · 9 sociétés 570 k€ médian
- Berck · 7 sociétés 503 k€ médian
- Coquelles · 7 sociétés 911 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide dans le Pas-de-Calais
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Établissements de restauration rapide dans les départements voisins · Hauts-de-France
Autres activités dans le Pas-de-Calais
- Concession, commerce de voitures 8,4 M€marge 0,6 %
- Restaurant traditionnel 439 k€marge 1,2 %
- Électricien 1,4 M€marge 4,9 %
- Supermarché 8,5 M€marge 0,6 %
- Salon de coiffure 71 640 €marge 1,5 %
- Garage, entretien automobile 758 k€marge 3,7 %
- Hôtel 1,3 M€marge 6,1 %
- Fleuriste, jardinerie 748 k€marge 4,8 %
- Bar, café, débit de boissons 204 k€marge 2,7 %
- Prêt-à-porter, habillement 810 k€marge 3,4 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les établissements de restauration rapide dans le Pas-de-Calais
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
