Commerce de détail · NAF 47.76Z · Pas-de-Calais (62)

Fleuristes et jardineries dans le Pas-de-Calais : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un fleuriste dans le Pas-de-Calais réalise un chiffre d’affaires médian de 748 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 126 k€ et 1,4 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 238). La marge nette médiane est de 4,8 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.

31 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 59 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

748 k€
de CA médian par an
France 314 k€ · 2ᵉ sur 17 départements
4,8 %
de marge nette médiane
France 1,9 % · 1ᵉʳ sur 17
29 %
de sociétés déficitaires
France 30 % · résultat net médian 19 341 €
183 k€
de CA par salarié
effectif médian 81 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Pas-de-Calais126 k€ · 748 k€ · 1,4 M€
France141 k€ · 314 k€ · 998 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des fleuristes et jardineries du Pas-de-Calais.

Sur 31 fleuristes et jardineries dans le Pas-de-Calais dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 748 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 126 k€, le quart le plus important dépasse 1,4 M€. La moyenne (7,6 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (314 k€), le CA médian du Pas-de-Calais est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 238) ; le Pas-de-Calais se classe 2ᵉ sur 17 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,8 % contre 1,9 % en France, soit +2,9 points (1ᵉʳ sur 17 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (30 %). Le résultat net médian s’établit à 19 341 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 83 390 € de capitaux propres et un endettement de 73 % du total du bilan (France : 58 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 53 % des 59 sociétés actives de l’activité dans le Pas-de-Calais. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Pas-de-Calais France
Chiffre d’affaires médian 748 k€ 314 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 126 k€ 141 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,4 M€ 998 k€
Chiffre d’affaires moyen 7,6 M€ 4,2 M€
Résultat net médian 19 341 € 5 949 €
Marge nette médiane 4,8 % 1,9 %
Sociétés déficitaires 29 % 30 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 81 12
CA par salarié, médiane 183 k€ 201 k€
Capitaux propres médians 83 390 € 74 882 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 73 % 58 %
Âge médian des sociétés 15 ans 16 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 10 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Pas-de-Calais.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
VERTDISSaint-Laurent-Blangy · exercice 2024 184 M€
FLORADISSaint-Laurent-Blangy · exercice 2024 22 M€
TULIPE DE BERCKBerck · exercice 2024 4,4 M€
LES SERRES DU MANOIRRang-du-Fliers · exercice 2024 4,3 M€
LES JARDINS DE ROUVROYSaint-Laurent-Blangy · exercice 2024 3,6 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Arras · 4 sociétés médian
  • Quiery-la-Motte · 3 sociétés 165 k€ médian
  • Saint-Laurent-Blangy · 3 sociétés 22 M€ médian
  • Loos-en-Gohelle · 2 sociétés 2,6 M€ médian
  • Audruicq · 2 sociétés médian
  • Berck · 2 sociétés 3,2 M€ médian
  • Bruay-la-Buissiere · 2 sociétés médian
  • Loison-sous-Lens · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un fleuriste dans le Pas-de-Calais

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les fleuristes et jardineries dans le Pas-de-Calais

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un fleuriste dans le Pas-de-Calais ?

Le chiffre d’affaires médian des fleuristes et jardineries dans le Pas-de-Calais est de 748 k€ par an (comptes 2022-2024, 31 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 126 k€ et 1,4 M€. La moyenne arithmétique, 7,6 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un fleuriste dans le Pas-de-Calais ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,8 % dans le Pas-de-Calais, contre 1,9 % en France, et 29 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 19 341 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.76Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 31 sociétés du Pas-de-Calais dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV