Concessions et négociants automobiles dans le Vaucluse : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une concession automobile dans le Vaucluse réalise un chiffre d’affaires médian de 7,1 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 340 k€ et 34 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 336). La marge nette médiane est de 0,3 % et 44 % des sociétés sont déficitaires.
62 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 140 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles du Vaucluse.
Sur 62 concessions et négociants automobiles dans le Vaucluse dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 7,1 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 340 k€, le quart le plus important dépasse 34 M€. La moyenne (19 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,1 M€), le CA médian du Vaucluse est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 336) ; le Vaucluse se classe 24ᵉ sur 81 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,3 % contre 0,9 % en France (75ᵉ sur 81 sur ce critère). 44 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (31 %). Le résultat net médian s’établit à 1 892 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 10 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 37 salariés en médiane, pour 711 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 701 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 257 k€ de capitaux propres et un endettement de 80 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 44 % des 140 sociétés actives de l’activité dans le Vaucluse. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Vaucluse | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 7,1 M€ | 2,1 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 340 k€ | 276 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 34 M€ | 21 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 19 M€ | 43 M€ |
| Résultat net médian | 1 892 € | 14 252 € |
| Marge nette médiane | 0,3 % | 0,9 % |
| Sociétés déficitaires | 44 % | 31 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 37 | 23 |
| CA par salarié, médiane | 711 k€ | 701 k€ |
| Capitaux propres médians | 257 k€ | 288 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 80 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 18 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 11 % | 9 % |
Qui pèse, et où dans le Vaucluse.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| GVA BYMYCAR VAUCLUSEAvignon · exercice 2024 | 150 M€ |
| AVIGNON SERVICE AUTOMOBILESAvignon · exercice 2023 | 77 M€ |
| VAUCLUSIENNE DE DISTRIBUTION AUTOMOBILESAvignon · exercice 2024 | 65 M€ |
| SOCIETE VAUCLUSIENNE DE DISTRIBUTION AUTOMOBILECarpentras · exercice 2024 | 61 M€ |
| ORANGE SERVICE AUTOMOBILESOrange · exercice 2023 | 59 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Avignon · 32 sociétés 23 M€ médian
- Orange · 18 sociétés 1,1 M€ médian
- Cavaillon · 15 sociétés 14 M€ médian
- Bollene · 8 sociétés 9,8 M€ médian
- Le Pontet · 6 sociétés 9,8 M€ médian
- Apt · 6 sociétés — médian
- Carpentras · 4 sociétés 35 M€ médian
- L'Isle-sur-la-Sorgue · 4 sociétés 1,8 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une concession automobile dans le Vaucluse
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Concessions et négociants automobiles dans les départements voisins · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Autres activités dans le Vaucluse
- Restaurant traditionnel 265 k€marge 1,3 %
- Restauration rapide 162 k€marge 1,6 %
- Garage, entretien automobile 288 k€marge 3,5 %
- Électricien 216 k€marge 3,6 %
- Hôtel 828 k€marge 4,7 %
- Agence immobilière 103 k€marge 2,4 %
- Salon de coiffure 50 033 €marge 0,3 %
- Cabinet d’expertise comptable 501 k€marge 7,5 %
- Boulangerie-pâtisserie 285 k€marge 1,8 %
- Peinture en bâtiment 156 k€marge 5,6 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les concessions et négociants automobiles dans le Vaucluse, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 8 920 000 € de chiffre d’affaires pour une concession automobile dans le Vaucluse : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les concessions et négociants automobiles dans le Vaucluse
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
