Restaurants traditionnels dans le Vaucluse : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un restaurant traditionnel dans le Vaucluse réalise un chiffre d’affaires médian de 235 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 142 k€ et 447 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 59). La marge nette médiane est de 0,9 % et 45 % des sociétés sont déficitaires.
116 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 300 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels du Vaucluse.
Sur 116 restaurants traditionnels dans le Vaucluse dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 235 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 142 k€, le quart le plus important dépasse 447 k€. La moyenne (402 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (396 k€), le CA médian du Vaucluse est nettement en dessous de la moyenne française (indice 59) ; le Vaucluse se classe 76ᵉ sur 88 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 2,5 % en France, soit −1,6 point (76ᵉ sur 88 sur ce critère). 45 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 2 648 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 39 655 € de capitaux propres et un endettement de 70 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 39 % des 300 sociétés actives de l’activité dans le Vaucluse. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Vaucluse | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 235 k€ | 396 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 142 k€ | 184 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 447 k€ | 949 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 402 k€ | 948 k€ |
| Résultat net médian | 2 648 € | 8 214 € |
| Marge nette médiane | 0,9 % | 2,5 % |
| Sociétés déficitaires | 45 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 16 | 9 |
| CA par salarié, médiane | 88 678 € | 97 760 € |
| Capitaux propres médians | 39 655 € | 73 476 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 70 % | 66 % |
| Âge médian des sociétés | 11 ans | 12 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 10 % |
Qui pèse, et où dans le Vaucluse.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| HOTEL DE FONTENILLE SASLauris · exercice 2024 | 4,1 M€ |
| LA GRANDE TAVERNE DE BAVIEREAvignon · exercice 2024 | 1,8 M€ |
| SAINT LAURENTLe Pontet · exercice 2024 | 1,6 M€ |
| LE RAMIERVedene · exercice 2024 | 1,4 M€ |
| SRP PERNESPernes-les-Fontaines · exercice 2022 | 1,3 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Avignon · 83 sociétés 311 k€ médian
- L'Isle-sur-la-Sorgue · 23 sociétés 427 k€ médian
- Le Pontet · 16 sociétés 200 k€ médian
- Orange · 15 sociétés 283 k€ médian
- Cavaillon · 13 sociétés 197 k€ médian
- Carpentras · 11 sociétés 356 k€ médian
- Vaison-la-Romaine · 9 sociétés 460 k€ médian
- Lourmarin · 8 sociétés 776 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans le Vaucluse
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Restaurants traditionnels dans les départements voisins · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Autres activités dans le Vaucluse
- Restauration rapide 161 k€marge 1,7 %
- Garage, entretien automobile 293 k€marge 3,5 %
- Électricien 214 k€marge 3,8 %
- Concession, commerce de voitures 6,8 M€marge 0,4 %
- Hôtel 873 k€marge 4,3 %
- Agence immobilière 103 k€marge 2,6 %
- Salon de coiffure 50 033 €marge 0,3 %
- Cabinet d’expertise comptable 501 k€marge 7,5 %
- Boulangerie-pâtisserie 275 k€marge 1,9 %
- Peinture en bâtiment 165 k€marge 5,6 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les restaurants traditionnels dans le Vaucluse
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
