Restauration · NAF 56.10A · Bouches-du-Rhône (13)

Restaurants traditionnels dans les Bouches-du-Rhône : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un restaurant traditionnel dans les Bouches-du-Rhône réalise un chiffre d’affaires médian de 320 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 144 k€ et 706 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 79). La marge nette médiane est de 2,4 % et 34 % des sociétés sont déficitaires.

405 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 987 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

320 k€
de CA médian par an
France 403 k€ · 54ᵉ sur 88 départements
2,4 %
de marge nette médiane
France 2,6 % · 43ᵉ sur 88
34 %
de sociétés déficitaires
France 32 % · résultat net médian 5 477 €
94 124 €
de CA par salarié
effectif médian 8 · 24 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bouches-du-Rhône144 k€ · 320 k€ · 706 k€
France188 k€ · 403 k€ · 967 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels des Bouches-du-Rhône.

Sur 405 restaurants traditionnels dans les Bouches-du-Rhône dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 320 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 144 k€, le quart le plus important dépasse 706 k€. La moyenne (585 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (403 k€), le CA médian des Bouches-du-Rhône est en dessous de la moyenne française (indice 79) ; les Bouches-du-Rhône se classe 54ᵉ sur 88 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,4 % contre 2,6 % en France (43ᵉ sur 88 sur ce critère). 34 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 5 477 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 24 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 8 salariés en médiane, pour 94 124 € de chiffre d’affaires par salarié (France : 97 395 €). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 52 241 € de capitaux propres et un endettement de 68 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 41 % des 987 sociétés actives de l’activité dans les Bouches-du-Rhône. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bouches-du-Rhône France
Chiffre d’affaires médian 320 k€ 403 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 144 k€ 188 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 706 k€ 967 k€
Chiffre d’affaires moyen 585 k€ 939 k€
Résultat net médian 5 477 € 8 728 €
Marge nette médiane 2,4 % 2,6 %
Sociétés déficitaires 34 % 32 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 8 10
CA par salarié, médiane 94 124 € 97 395 €
Capitaux propres médians 52 241 € 75 429 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 68 % 66 %
Âge médian des sociétés 11 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 10 % 9 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans les Bouches-du-Rhône.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
LA COSTE RESTAURATIONLe Puy-Sainte-Reparade · exercice 2024 10 M€
FONTAINE ROTONDE MIRABEAUAix-en-Provence · exercice 2024 7,3 M€
LA VILLAMarseille · exercice 2024 6,3 M€
LES GRANDES TABLES DE LA FRICHEMarseille · exercice 2024 4,3 M€
DALTYS COFFEE & FOODGardanne · exercice 2024 2,9 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Aix-en-Provence · 136 sociétés 413 k€ médian
  • Marseille · 63 sociétés 254 k€ médian
  • Marseille · 58 sociétés 667 k€ médian
  • Marseille · 56 sociétés 179 k€ médian
  • Marseille · 49 sociétés 168 k€ médian
  • La Ciotat · 36 sociétés 379 k€ médian
  • Martigues · 30 sociétés 304 k€ médian
  • Arles · 24 sociétés 232 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans les Bouches-du-Rhône

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les restaurants traditionnels dans les Bouches-du-Rhône, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 400 000 € de chiffre d’affaires pour un restaurant traditionnel dans les Bouches-du-Rhône : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les restaurants traditionnels dans les Bouches-du-Rhône

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un restaurant traditionnel dans les Bouches-du-Rhône ?

Le chiffre d’affaires médian des restaurants traditionnels dans les Bouches-du-Rhône est de 320 k€ par an (comptes 2022-2024, 405 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 144 k€ et 706 k€. La moyenne arithmétique, 585 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un restaurant traditionnel dans les Bouches-du-Rhône ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,4 % dans les Bouches-du-Rhône, contre 2,6 % en France, et 34 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 5 477 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 405 sociétés des Bouches-du-Rhône dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV