Restauration · NAF 56.10C · Bouches-du-Rhône (13)

Établissements de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un établissement de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône réalise un chiffre d’affaires médian de 150 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 68 501 € et 395 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 68). La marge nette médiane est de 2,0 % et 34 % des sociétés sont déficitaires.

422 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 868 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

150 k€
de CA médian par an
France 220 k€ · 74ᵉ sur 82 départements
2,0 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 37ᵉ sur 82
34 %
de sociétés déficitaires
France 34 % · résultat net médian 2 803 €
118 k€
de CA par salarié
effectif médian 7 · 11 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bouches-du-Rhône68 501 € · 150 k€ · 395 k€
France102 k€ · 220 k€ · 628 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide des Bouches-du-Rhône.

Sur 422 établissements de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 150 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 68 501 €, le quart le plus important dépasse 395 k€. La moyenne (675 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (220 k€), le CA médian des Bouches-du-Rhône est nettement en dessous de la moyenne française (indice 68) ; les Bouches-du-Rhône se classe 74ᵉ sur 82 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,0 % contre 1,8 % en France (37ᵉ sur 82 sur ce critère). 34 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 2 803 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 11 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 7 salariés en médiane, pour 118 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 108 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 17 386 € de capitaux propres et un endettement de 73 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 14 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 49 % des 868 sociétés actives de l’activité dans les Bouches-du-Rhône. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bouches-du-Rhône France
Chiffre d’affaires médian 150 k€ 220 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 68 501 € 102 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 395 k€ 628 k€
Chiffre d’affaires moyen 675 k€ 1,0 M€
Résultat net médian 2 803 € 3 631 €
Marge nette médiane 2,0 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 34 % 34 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 7 12
CA par salarié, médiane 118 k€ 108 k€
Capitaux propres médians 17 386 € 20 584 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 73 % 76 %
Âge médian des sociétés 8 ans 9 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 14 % 17 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Bouches-du-Rhône.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
KIMOCOEygalieres · exercice 2024 37 M€
SODAIXSUDAix-en-Provence · exercice 2024 9,5 M€
MMCMarseille · exercice 2024 7,3 M€
SODEBLANMarseille · exercice 2024 6,6 M€
SODEVIVitrolles · exercice 2024 5,4 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Aix-en-Provence · 96 sociétés 170 k€ médian
  • Marseille · 61 sociétés 114 k€ médian
  • Marseille · 61 sociétés 199 k€ médian
  • Marseille · 33 sociétés 161 k€ médian
  • Marseille · 31 sociétés 209 k€ médian
  • Marseille · 27 sociétés 139 k€ médian
  • Arles · 26 sociétés 122 k€ médian
  • La Ciotat · 24 sociétés 189 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les établissements de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un établissement de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône ?

Le chiffre d’affaires médian des établissements de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône est de 150 k€ par an (comptes 2022-2024, 422 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 68 501 € et 395 k€. La moyenne arithmétique, 675 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un établissement de restauration rapide dans les Bouches-du-Rhône ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,0 % dans les Bouches-du-Rhône, contre 1,8 % en France, et 34 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 2 803 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10C) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 422 sociétés des Bouches-du-Rhône dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV