Automobile · NAF 45.11Z · Vosges (88)

Concessions et négociants automobiles dans les Vosges : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une concession automobile dans les Vosges réalise un chiffre d’affaires médian de 8,0 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 1,1 M€ et 16 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 397). La marge nette médiane est de 1,6 % et 23 % des sociétés sont déficitaires.

40 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 94 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

8,0 M€
de CA médian par an
France 2,0 M€ · 23ᵉ sur 82 départements
1,6 %
de marge nette médiane
France 0,8 % · 4ᵉ sur 82
23 %
de sociétés déficitaires
France 32 % · résultat net médian 131 k€
676 k€
de CA par salarié
effectif médian 22 · 6 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Vosges1,1 M€ · 8,0 M€ · 16 M€
France258 k€ · 2,0 M€ · 21 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles des Vosges.

Sur 40 concessions et négociants automobiles dans les Vosges dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 8,0 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 1,1 M€, le quart le plus important dépasse 16 M€. La moyenne (13 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian des Vosges est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 397) ; les Vosges se classe 23ᵉ sur 82 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,6 % contre 0,8 % en France (4ᵉ sur 82 sur ce critère). 23 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 131 k€ : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 6 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 22 salariés en médiane, pour 676 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 700 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 925 k€ de capitaux propres et un endettement de 71 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 20 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 43 % des 94 sociétés actives de l’activité dans les Vosges. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Vosges France
Chiffre d’affaires médian 8,0 M€ 2,0 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 1,1 M€ 258 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 16 M€ 21 M€
Chiffre d’affaires moyen 13 M€ 29 M€
Résultat net médian 131 k€ 13 026 €
Marge nette médiane 1,6 % 0,8 %
Sociétés déficitaires 23 % 32 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 22 22
CA par salarié, médiane 676 k€ 700 k€
Capitaux propres médians 925 k€ 267 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 71 % 76 %
Âge médian des sociétés 20 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Vosges.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
RNO BYMYCAR VOSGESEpinal · exercice 2024 138 M€
GRANDS MOULINS AUTOSaint-Etienne-les-Remiremont · exercice 2024 58 M€
BOUGEL TRANSACTIONSXertigny · exercice 2024 33 M€
JMJ REMIREMONTSaint-Etienne-les-Remiremont · exercice 2024 27 M€
PAUL KROELY ETOILE 88Epinal · exercice 2024 25 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Chavelot · 10 sociétés 6,0 M€ médian
  • Epinal · 9 sociétés 16 M€ médian
  • Vittel · 6 sociétés 2,3 M€ médian
  • Neufchateau · 4 sociétés 2,9 M€ médian
  • Charmes · 4 sociétés médian
  • Saint-Die-des-Vosges · 4 sociétés 1,9 M€ médian
  • Remiremont · 4 sociétés 9,4 M€ médian
  • Saint-Nabord · 4 sociétés 13 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une concession automobile dans les Vosges

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les concessions et négociants automobiles dans les Vosges

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une concession automobile dans les Vosges ?

Le chiffre d’affaires médian des concessions et négociants automobiles dans les Vosges est de 8,0 M€ par an (comptes 2022-2024, 40 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 1,1 M€ et 16 M€. La moyenne arithmétique, 13 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une concession automobile dans les Vosges ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,6 % dans les Vosges, contre 0,8 % en France, et 23 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 131 k€. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.11Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 40 sociétés des Vosges dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV