Automobile · NAF 45.20A · Sarthe (72)

Garages et centres auto dans la Sarthe : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un garage automobile dans la Sarthe réalise un chiffre d’affaires médian de 582 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 277 k€ et 1,2 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 135). La marge nette médiane est de 2,5 % et 27 % des sociétés sont déficitaires.

59 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 159 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

582 k€
de CA médian par an
France 430 k€ · 31ᵉ sur 80 départements
2,5 %
de marge nette médiane
France 3,0 % · 58ᵉ sur 80
27 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 9 925 €
149 k€
de CA par salarié
effectif médian 15 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Sarthe277 k€ · 582 k€ · 1,2 M€
France152 k€ · 430 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des garages et centres auto de la Sarthe.

Sur 59 garages et centres auto dans la Sarthe dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 582 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 277 k€, le quart le plus important dépasse 1,2 M€. La moyenne (2,5 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (430 k€), le CA médian de la Sarthe est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 135) ; la Sarthe se classe 31ᵉ sur 80 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,5 % contre 3,0 % en France (58ᵉ sur 80 sur ce critère). 27 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 9 925 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 116 k€ de capitaux propres et un endettement de 57 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 17 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 37 % des 159 sociétés actives de l’activité dans la Sarthe. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Sarthe France
Chiffre d’affaires médian 582 k€ 430 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 277 k€ 152 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,2 M€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 2,5 M€ 1,8 M€
Résultat net médian 9 925 € 12 915 €
Marge nette médiane 2,5 % 3,0 %
Sociétés déficitaires 27 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 15 6
CA par salarié, médiane 149 k€ 182 k€
Capitaux propres médians 116 k€ 86 071 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 57 % 62 %
Âge médian des sociétés 17 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 7 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et dans la Sarthe.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
MICHEL GLINCHEEcommoy · exercice 2024 62 M€
LEGRAND AUTO 24Le Mans · exercice 2024 37 M€
ATELIER REPARATION POIDS LOURDS UTILITAIRES SARTHOISLa Chapelle-Saint-Aubin · exercice 2024 7,0 M€
LA SUZE AUTOMOBILESLa Suze-sur-Sarthe · exercice 2024 2,7 M€
CARROSSERIE DE LA BERTRAIE SARLVillaines-sous-Malicorne · exercice 2024 2,6 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Le Mans · 26 sociétés 697 k€ médian
  • Sable-sur-Sarthe · 5 sociétés 435 k€ médian
  • Change · 5 sociétés 96 000 € médian
  • Bouloire · 4 sociétés 89 283 € médian
  • Ecommoy · 4 sociétés 62 M€ médian
  • La Chapelle-Saint-Aubin · 4 sociétés 3,8 M€ médian
  • Besse-sur-Braye · 3 sociétés 1,2 M€ médian
  • La Fleche · 3 sociétés 1,4 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un garage automobile dans la Sarthe

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les garages et centres auto dans la Sarthe

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un garage automobile dans la Sarthe ?

Le chiffre d’affaires médian des garages et centres auto dans la Sarthe est de 582 k€ par an (comptes 2022-2024, 59 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 277 k€ et 1,2 M€. La moyenne arithmétique, 2,5 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un garage automobile dans la Sarthe ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,5 % dans la Sarthe, contre 3,0 % en France, et 27 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 9 925 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.20A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 59 sociétés de la Sarthe dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV