Automobile · NAF 45.20A · Tarn (81)

Garages et centres auto dans le Tarn : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un garage automobile dans le Tarn réalise un chiffre d’affaires médian de 264 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 117 k€ et 594 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 62). La marge nette médiane est de 2,7 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.

29 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 102 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

264 k€
de CA médian par an
France 430 k€ · 70ᵉ sur 80 départements
2,7 %
de marge nette médiane
France 3,0 % · 51ᵉ sur 80
24 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 13 206 €
263 k€
de CA par salarié
effectif médian 5 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Tarn117 k€ · 264 k€ · 594 k€
France152 k€ · 430 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des garages et centres auto du Tarn.

Sur 29 garages et centres auto dans le Tarn dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 264 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 117 k€, le quart le plus important dépasse 594 k€. La moyenne (808 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (430 k€), le CA médian du Tarn est nettement en dessous de la moyenne française (indice 62) ; le Tarn se classe 70ᵉ sur 80 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,7 % contre 3,0 % en France (51ᵉ sur 80 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 13 206 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 62 896 € de capitaux propres et un endettement de 52 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 28 % des 102 sociétés actives de l’activité dans le Tarn. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Tarn France
Chiffre d’affaires médian 264 k€ 430 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 117 k€ 152 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 594 k€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 808 k€ 1,8 M€
Résultat net médian 13 206 € 12 915 €
Marge nette médiane 2,7 % 3,0 %
Sociétés déficitaires 24 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5 6
CA par salarié, médiane 263 k€ 182 k€
Capitaux propres médians 62 896 € 86 071 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 52 % 62 %
Âge médian des sociétés 15 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 7 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Tarn.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SIALA AUTOMOBILESCastres · exercice 2024 9,7 M€
SAFRA AUTOMOBILEAlbi · exercice 2023 2,9 M€
LA MOLIERE P.L.Mazamet · exercice 2024 1,5 M€
ETS MOLINIERGaillac · exercice 2024 1,3 M€
M.S. AUTOLavaur · exercice 2024 1,3 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Albi · 16 sociétés 407 k€ médian
  • Castres · 9 sociétés 524 k€ médian
  • Lavaur · 7 sociétés 249 k€ médian
  • Gaillac · 6 sociétés 186 k€ médian
  • Saint-Sulpice-la-Pointe · 5 sociétés 264 k€ médian
  • Brens · 4 sociétés 170 k€ médian
  • Graulhet · 4 sociétés 161 k€ médian
  • Carmaux · 3 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un garage automobile dans le Tarn

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les garages et centres auto dans le Tarn

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un garage automobile dans le Tarn ?

Le chiffre d’affaires médian des garages et centres auto dans le Tarn est de 264 k€ par an (comptes 2022-2024, 29 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 117 k€ et 594 k€. La moyenne arithmétique, 808 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un garage automobile dans le Tarn ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,7 % dans le Tarn, contre 3,0 % en France, et 24 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 13 206 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.20A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 29 sociétés du Tarn dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV