Services · NAF 96.02B · Gironde (33)

Instituts de beauté en Gironde : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un institut de beauté en Gironde réalise un chiffre d’affaires médian de 142 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 88 187 € et 279 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 197). La marge nette médiane est de 4,4 % et 40 % des sociétés sont déficitaires.

15 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 38 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

142 k€
de CA médian par an
France 72 018 € · 1ᵉʳ sur 24 départements
4,4 %
de marge nette médiane
France 1,2 % · 2ᵉ sur 24
40 %
de sociétés déficitaires
France 42 % · résultat net médian 9 152 €
45 850 €
de CA par salarié
effectif médian 15 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Gironde88 187 € · 142 k€ · 279 k€
France40 932 € · 72 018 € · 136 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des instituts de beauté de la Gironde.

Sur 15 instituts de beauté en Gironde dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 142 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 88 187 €, le quart le plus important dépasse 279 k€. La moyenne (279 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (72 018 €), le CA médian de la Gironde est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 197) ; la Gironde se classe 1ᵉʳ sur 24 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,4 % contre 1,2 % en France, soit +3,2 points (2ᵉ sur 24 sur ce critère). 40 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (42 %). Le résultat net médian s’établit à 9 152 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 16 984 € de capitaux propres et un endettement de 73 % du total du bilan (France : 82 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 39 % des 38 sociétés actives de l’activité en Gironde. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Gironde France
Chiffre d’affaires médian 142 k€ 72 018 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 88 187 € 40 932 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 279 k€ 136 k€
Chiffre d’affaires moyen 279 k€ 172 k€
Résultat net médian 9 152 € 829 €
Marge nette médiane 4,4 % 1,2 %
Sociétés déficitaires 40 % 42 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 15 5
CA par salarié, médiane 45 850 € 52 303 €
Capitaux propres médians 16 984 € 5 983 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 73 % 82 %
Âge médian des sociétés 10 ans 9 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 11 % 19 %
Le tissu

Qui pèse, et en Gironde.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ADS BXBordeaux · exercice 2024 1,5 M€
BS CLINIC BORDEAUXBordeaux · exercice 2023 706 k€
DERMAPRO BORDEAUXBordeaux · exercice 2024 369 k€
ZEN Ô SPACarignan-de-Bordeaux · exercice 2024 348 k€
OCEANESaint-Medard-en-Jalles · exercice 2023 211 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Bordeaux · 14 sociétés 369 k€ médian
  • Pessac · 3 sociétés 157 k€ médian
  • Gradignan · 2 sociétés médian
  • Cenon · 2 sociétés 101 k€ médian
  • Begadan · 1 sociétés médian
  • Carignan-de-Bordeaux · 1 sociétés 348 k€ médian
  • Biganos · 1 sociétés médian
  • Cenac · 1 sociétés 93 876 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un institut de beauté en Gironde

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les instituts de beauté en Gironde

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un institut de beauté en Gironde ?

Le chiffre d’affaires médian des instituts de beauté en Gironde est de 142 k€ par an (comptes 2022-2024, 15 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 88 187 € et 279 k€. La moyenne arithmétique, 279 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un institut de beauté en Gironde ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,4 % en Gironde, contre 1,2 % en France, et 40 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 9 152 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02B) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 15 sociétés de la Gironde dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV