Instituts de beauté dans l’Hérault : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un institut de beauté dans l’Hérault réalise un chiffre d’affaires médian de 63 543 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 37 438 € et 164 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 87). La marge nette médiane est de 2,2 % et 38 % des sociétés sont déficitaires.
34 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 73 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des instituts de beauté de l’Hérault.
Sur 34 instituts de beauté dans l’Hérault dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 63 543 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 37 438 €, le quart le plus important dépasse 164 k€. La moyenne (135 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (72 905 €), le CA médian de l’Hérault est en dessous de la moyenne française (indice 87) ; l’Hérault se classe 16ᵉ sur 24 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,2 % contre 1,3 % en France (10ᵉ sur 24 sur ce critère). 38 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (41 %). Le résultat net médian s’établit à 2 128 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 5 363 € de capitaux propres et un endettement de 76 % du total du bilan (France : 82 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 18 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 47 % des 73 sociétés actives de l’activité dans l’Hérault. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Hérault | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 63 543 € | 72 905 € |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 37 438 € | 41 718 € |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 164 k€ | 138 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 135 k€ | 177 k€ |
| Résultat net médian | 2 128 € | 940 € |
| Marge nette médiane | 2,2 % | 1,3 % |
| Sociétés déficitaires | 38 % | 41 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | — | 5 |
| CA par salarié, médiane | — | 52 303 € |
| Capitaux propres médians | 5 363 € | 6 405 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 76 % | 82 % |
| Âge médian des sociétés | 10 ans | 9 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 18 % | 17 % |
Qui pèse, et où dans l’Hérault.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| BS CLINIC MONTPELLIERMontpellier · exercice 2023 | 1,2 M€ |
| COLOR CLUB MONTPELLIERMontpellier · exercice 2022 | 319 k€ |
| LES RITUELS DE GABRIELLEBeziers · exercice 2022 | 313 k€ |
| INSTITUT KANJYSaint-Jean-de-Vedas · exercice 2023 | 306 k€ |
| EVOLUTIONMontpellier · exercice 2024 | 306 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Montpellier · 21 sociétés 133 k€ médian
- Beziers · 9 sociétés 110 k€ médian
- Mauguio · 4 sociétés 84 973 € médian
- Marseillan · 3 sociétés 50 183 € médian
- Lattes · 3 sociétés 131 k€ médian
- Castries · 2 sociétés 70 238 € médian
- Agde · 2 sociétés — médian
- Le Cres · 2 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un institut de beauté dans l’Hérault
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Instituts de beauté dans les départements voisins · Occitanie
Autres activités dans l’Hérault
- Restaurant traditionnel 363 k€marge 2,1 %
- Agence immobilière 200 k€marge 3,1 %
- Restauration rapide 151 k€marge 0,8 %
- Électricien 259 k€marge 3,0 %
- Garage, entretien automobile 405 k€marge 3,5 %
- Hôtel 1,0 M€marge 0,0 %
- Salon de coiffure 77 153 €marge 0,3 %
- Concession, commerce de voitures 12 M€marge 0,7 %
- Bar, café, débit de boissons 279 k€marge 3,3 %
- Supermarché 12 M€marge 1,6 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les instituts de beauté dans l’Hérault, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 80 000 € de chiffre d’affaires pour un institut de beauté dans l’Hérault : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les instituts de beauté dans l’Hérault
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
