Services · NAF 96.02B · Gard (30)

Instituts de beauté dans le Gard : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un institut de beauté dans le Gard réalise un chiffre d’affaires médian de 46 358 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 33 093 € et 135 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 64). La marge nette médiane est de 1,8 % et 26 % des sociétés sont déficitaires.

19 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 34 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

46 358 €
de CA médian par an
France 72 018 € · 23ᵉ sur 24 départements
1,8 %
de marge nette médiane
France 1,2 % · 13ᵉ sur 24
26 %
de sociétés déficitaires
France 42 % · résultat net médian 1 615 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Gard33 093 € · 46 358 € · 135 k€
France40 932 € · 72 018 € · 136 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des instituts de beauté du Gard.

Sur 19 instituts de beauté dans le Gard dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 46 358 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 33 093 €, le quart le plus important dépasse 135 k€. La moyenne (113 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (72 018 €), le CA médian du Gard est nettement en dessous de la moyenne française (indice 64) ; le Gard se classe 23ᵉ sur 24 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,8 % contre 1,2 % en France (13ᵉ sur 24 sur ce critère). 26 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (42 %). Le résultat net médian s’établit à 1 615 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 5 325 € de capitaux propres et un endettement de 75 % du total du bilan (France : 82 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 24 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 56 % des 34 sociétés actives de l’activité dans le Gard. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Gard France
Chiffre d’affaires médian 46 358 € 72 018 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 33 093 € 40 932 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 135 k€ 136 k€
Chiffre d’affaires moyen 113 k€ 172 k€
Résultat net médian 1 615 € 829 €
Marge nette médiane 1,8 % 1,2 %
Sociétés déficitaires 26 % 42 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 52 303 €
Capitaux propres médians 5 325 € 5 983 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 75 % 82 %
Âge médian des sociétés 8 ans 9 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 24 % 19 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Gard.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
DEPILATION AVIGNONLes Angles · exercice 2024 527 k€
DEL CONFETTO AURELIEAles · exercice 2022 380 k€
ALBEGINENimes · exercice 2024 248 k€
POSE ET DETENTE BY S&JBeauvoisin · exercice 2023 175 k€
MAIANE INSTITUT DE BEAUTEUzes · exercice 2024 135 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nimes · 10 sociétés 34 502 € médian
  • Ales · 4 sociétés 202 k€ médian
  • Les Angles · 3 sociétés 527 k€ médian
  • Sommieres · 2 sociétés 80 536 € médian
  • Le Vigan · 2 sociétés 36 151 € médian
  • Jonquieres-Saint-Vincent · 1 sociétés 32 905 € médian
  • Fontanes · 1 sociétés médian
  • Beaucaire · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un institut de beauté dans le Gard

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les instituts de beauté dans le Gard

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un institut de beauté dans le Gard ?

Le chiffre d’affaires médian des instituts de beauté dans le Gard est de 46 358 € par an (comptes 2022-2024, 19 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 33 093 € et 135 k€. La moyenne arithmétique, 113 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un institut de beauté dans le Gard ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,8 % dans le Gard, contre 1,2 % en France, et 26 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 1 615 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02B) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 19 sociétés du Gard dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV