Automobile · NAF 45.11Z · Gard (30)

Concessions et négociants automobiles dans le Gard : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une concession automobile dans le Gard réalise un chiffre d’affaires médian de 1,3 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 438 k€ et 19 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 63). La marge nette médiane est de 1,3 % et 23 % des sociétés sont déficitaires.

63 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 137 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,3 M€
de CA médian par an
France 2,0 M€ · 64ᵉ sur 82 départements
1,3 %
de marge nette médiane
France 0,8 % · 9ᵉ sur 82
23 %
de sociétés déficitaires
France 32 % · résultat net médian 29 471 €
773 k€
de CA par salarié
effectif médian 21 · 14 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Gard438 k€ · 1,3 M€ · 19 M€
France258 k€ · 2,0 M€ · 21 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles du Gard.

Sur 63 concessions et négociants automobiles dans le Gard dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,3 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 438 k€, le quart le plus important dépasse 19 M€. La moyenne (17 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian du Gard est nettement en dessous de la moyenne française (indice 63) ; le Gard se classe 64ᵉ sur 82 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,3 % contre 0,8 % en France (9ᵉ sur 82 sur ce critère). 23 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 29 471 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 14 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 21 salariés en médiane, pour 773 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 700 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 206 k€ de capitaux propres et un endettement de 73 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 17 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 46 % des 137 sociétés actives de l’activité dans le Gard. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Gard France
Chiffre d’affaires médian 1,3 M€ 2,0 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 438 k€ 258 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 19 M€ 21 M€
Chiffre d’affaires moyen 17 M€ 29 M€
Résultat net médian 29 471 € 13 026 €
Marge nette médiane 1,3 % 0,8 %
Sociétés déficitaires 23 % 32 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 21 22
CA par salarié, médiane 773 k€ 700 k€
Capitaux propres médians 206 k€ 267 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 73 % 76 %
Âge médian des sociétés 17 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Gard.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SOC DES GRANDS GARAGES DU GARDNimes · exercice 2024 132 M€
NOUVEAUX GARAGES NIMOIS - NGNNimes · exercice 2023 108 M€
SOCIETE DE DISTRIBUTION ET DE REPARATION AUTOMOBILENimes · exercice 2024 91 M€
ESPACE AUTO DES COSTIERESNimes · exercice 2024 81 M€
S.N.M.A.Nimes · exercice 2024 79 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nimes · 45 sociétés 21 M€ médian
  • Ales · 15 sociétés 19 M€ médian
  • Bagnols-sur-Ceze · 5 sociétés 8,4 M€ médian
  • Bouillargues · 4 sociétés 672 k€ médian
  • Bernis · 4 sociétés 1,6 M€ médian
  • Caissargues · 4 sociétés 70 703 € médian
  • Les Angles · 3 sociétés 803 k€ médian
  • Barjac · 2 sociétés 89 770 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une concession automobile dans le Gard

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les concessions et négociants automobiles dans le Gard

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une concession automobile dans le Gard ?

Le chiffre d’affaires médian des concessions et négociants automobiles dans le Gard est de 1,3 M€ par an (comptes 2022-2024, 63 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 438 k€ et 19 M€. La moyenne arithmétique, 17 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une concession automobile dans le Gard ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,3 % dans le Gard, contre 0,8 % en France, et 23 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 29 471 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.11Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 63 sociétés du Gard dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV