Hôtels dans le Gard : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un hôtel dans le Gard réalise un chiffre d’affaires médian de 762 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 504 k€ et 1,6 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 68). La marge nette médiane est de 2,4 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.
35 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 83 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des hôtels du Gard.
Sur 35 hôtels dans le Gard dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 762 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 504 k€, le quart le plus important dépasse 1,6 M€. La moyenne (1,4 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (1,1 M€), le CA médian du Gard est nettement en dessous de la moyenne française (indice 68) ; le Gard se classe 45ᵉ sur 73 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,4 % contre 4,3 % en France, soit −1,9 point (43ᵉ sur 73 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 10 967 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 79 340 € de capitaux propres et un endettement de 81 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 19 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 42 % des 83 sociétés actives de l’activité dans le Gard. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Gard | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 762 k€ | 1,1 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 504 k€ | 345 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,6 M€ | 2,4 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,4 M€ | 2,9 M€ |
| Résultat net médian | 10 967 € | 26 393 € |
| Marge nette médiane | 2,4 % | 4,3 % |
| Sociétés déficitaires | 29 % | 35 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 4 | 12 |
| CA par salarié, médiane | 209 k€ | 138 k€ |
| Capitaux propres médians | 79 340 € | 259 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 81 % | 71 % |
| Âge médian des sociétés | 19 ans | 19 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 4 % | 6 % |
Qui pèse, et où dans le Gard.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| HOTEL ET BAINS DU CAP CHABIANLe Grau-du-Roi · exercice 2024 | 8,6 M€ |
| NIMOTEL LA BRANDADENimes · exercice 2024 | 7,9 M€ |
| SOCIETE NOUVELLE LE PRIEURE VLAVilleneuve-les-Avignon · exercice 2024 | 2,7 M€ |
| SOCIETE HOTELIERE DE CASTILLON DU GARDCastillon-du-Gard · exercice 2024 | 2,5 M€ |
| LE MAS DU TERMEBarjac · exercice 2024 | 2,0 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Nimes · 17 sociétés 1,4 M€ médian
- Le Grau-du-Roi · 8 sociétés 1,6 M€ médian
- Aigues-Mortes · 8 sociétés 1,1 M€ médian
- Villeneuve-les-Avignon · 7 sociétés 616 k€ médian
- Uzes · 4 sociétés 1,7 M€ médian
- Fourques · 2 sociétés 123 k€ médian
- Anduze · 2 sociétés 70 000 € médian
- Beaucaire · 2 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un hôtel dans le Gard
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Hôtels dans les départements voisins · Occitanie
Autres activités dans le Gard
- Restauration rapide 139 k€marge 4,2 %
- Restaurant traditionnel 232 k€marge 0,6 %
- Électricien 288 k€marge 3,2 %
- Concession, commerce de voitures 1,3 M€marge 1,3 %
- Garage, entretien automobile 470 k€marge 1,8 %
- Agence immobilière 138 k€marge 1,7 %
- Salon de coiffure 63 478 €marge 2,3 %
- Supermarché 10 M€marge 1,1 %
- Plombier-chauffagiste 188 k€marge 2,6 %
- Épicerie, alimentation générale 275 k€marge 2,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les hôtels dans le Gard
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
