Hébergement · NAF 55.10Z · Pyrénées-Orientales (66)

Hôtels dans les Pyrénées-Orientales : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un hôtel dans les Pyrénées-Orientales réalise un chiffre d’affaires médian de 493 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 195 k€ et 1,3 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 44). La marge nette médiane est de 1,2 % et 37 % des sociétés sont déficitaires.

46 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 106 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

493 k€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 62ᵉ sur 73 départements
1,2 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 56ᵉ sur 73
37 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 2 737 €
79 996 €
de CA par salarié
effectif médian 11 · 6 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Pyrénées-Orientales195 k€ · 493 k€ · 1,3 M€
France345 k€ · 1,1 M€ · 2,4 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des hôtels des Pyrénées-Orientales.

Sur 46 hôtels dans les Pyrénées-Orientales dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 493 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 195 k€, le quart le plus important dépasse 1,3 M€. La moyenne (996 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (1,1 M€), le CA médian des Pyrénées-Orientales est nettement en dessous de la moyenne française (indice 44) ; les Pyrénées-Orientales se classe 62ᵉ sur 73 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,2 % contre 4,3 % en France, soit −3,1 points (56ᵉ sur 73 sur ce critère). 37 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 2 737 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 6 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 11 salariés en médiane, pour 79 996 € de chiffre d’affaires par salarié (France : 138 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 135 k€ de capitaux propres et un endettement de 64 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 19 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 43 % des 106 sociétés actives de l’activité dans les Pyrénées-Orientales. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Pyrénées-Orientales France
Chiffre d’affaires médian 493 k€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 195 k€ 345 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,3 M€ 2,4 M€
Chiffre d’affaires moyen 996 k€ 2,9 M€
Résultat net médian 2 737 € 26 393 €
Marge nette médiane 1,2 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 37 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 11 12
CA par salarié, médiane 79 996 € 138 k€
Capitaux propres médians 135 k€ 259 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 64 % 71 %
Âge médian des sociétés 19 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Pyrénées-Orientales.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
GRAND HOTEL LES FLAMMANTS ROSESCanet-en-Roussillon · exercice 2024 9,0 M€
HOTEL ET RESIDENCE L ILE DE LA LAGUNESaint-Cyprien · exercice 2024 3,9 M€
GRAND BLEUSaint-Cyprien · exercice 2024 3,9 M€
HOTEL-RESIDENCE LA LAGUNESaint-Cyprien · exercice 2024 2,5 M€
HOTEL ET RESIDENCE LE MAS DES ARCADESPerpignan · exercice 2024 2,2 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Perpignan · 19 sociétés 878 k€ médian
  • Argeles-sur-Mer · 16 sociétés 453 k€ médian
  • Collioure · 8 sociétés 655 k€ médian
  • Canet-en-Roussillon · 6 sociétés 5,1 M€ médian
  • Saint-Cyprien · 6 sociétés 3,2 M€ médian
  • Le Boulou · 4 sociétés 150 k€ médian
  • Amelie-les-Bains-Palalda · 4 sociétés 130 k€ médian
  • Font-Romeu-Odeillo-Via · 4 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un hôtel dans les Pyrénées-Orientales

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les hôtels dans les Pyrénées-Orientales

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un hôtel dans les Pyrénées-Orientales ?

Le chiffre d’affaires médian des hôtels dans les Pyrénées-Orientales est de 493 k€ par an (comptes 2022-2024, 46 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 195 k€ et 1,3 M€. La moyenne arithmétique, 996 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un hôtel dans les Pyrénées-Orientales ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,2 % dans les Pyrénées-Orientales, contre 4,3 % en France, et 37 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 2 737 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 55.10Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 46 sociétés des Pyrénées-Orientales dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV