Automobile · NAF 45.11Z · Pyrénées-Orientales (66)

Concessions et négociants automobiles dans les Pyrénées-Orientales : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une concession automobile dans les Pyrénées-Orientales réalise un chiffre d’affaires médian de 1,4 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 129 k€ et 33 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 70). La marge nette médiane est de 0,7 % et 42 % des sociétés sont déficitaires.

43 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 93 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,4 M€
de CA médian par an
France 2,0 M€ · 60ᵉ sur 82 départements
0,7 %
de marge nette médiane
France 0,8 % · 55ᵉ sur 82
42 %
de sociétés déficitaires
France 32 % · résultat net médian 5 733 €
489 k€
de CA par salarié
effectif médian 27 · 9 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Pyrénées-Orientales129 k€ · 1,4 M€ · 33 M€
France258 k€ · 2,0 M€ · 21 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des concessions et négociants automobiles des Pyrénées-Orientales.

Sur 43 concessions et négociants automobiles dans les Pyrénées-Orientales dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,4 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 129 k€, le quart le plus important dépasse 33 M€. La moyenne (17 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,0 M€), le CA médian des Pyrénées-Orientales est nettement en dessous de la moyenne française (indice 70) ; les Pyrénées-Orientales se classe 60ᵉ sur 82 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,7 % contre 0,8 % en France (55ᵉ sur 82 sur ce critère). 42 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (32 %). Le résultat net médian s’établit à 5 733 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 9 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 27 salariés en médiane, pour 489 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 700 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 73 559 € de capitaux propres et un endettement de 83 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 18 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 46 % des 93 sociétés actives de l’activité dans les Pyrénées-Orientales. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Pyrénées-Orientales France
Chiffre d’affaires médian 1,4 M€ 2,0 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 129 k€ 258 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 33 M€ 21 M€
Chiffre d’affaires moyen 17 M€ 29 M€
Résultat net médian 5 733 € 13 026 €
Marge nette médiane 0,7 % 0,8 %
Sociétés déficitaires 42 % 32 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 27 22
CA par salarié, médiane 489 k€ 700 k€
Capitaux propres médians 73 559 € 267 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 83 % 76 %
Âge médian des sociétés 11 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 18 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Pyrénées-Orientales.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
PERPIGNAN AVENIR AUTOMOBILE (PAA)Perpignan · exercice 2024 97 M€
SCALA PERPIGNANPerpignan · exercice 2024 92 M€
MONOPOLE AUTOMOBILESPerpignan · exercice 2024 77 M€
GRANDS GARAGES PYRENEENSPerpignan · exercice 2024 60 M€
SAVVIC AUTOPerpignan · exercice 2024 46 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Perpignan · 53 sociétés 4,8 M€ médian
  • Cabestany · 5 sociétés 5 792 € médian
  • Saint-Esteve · 4 sociétés médian
  • Elne · 3 sociétés 257 k€ médian
  • Saint-Cyprien · 2 sociétés 384 k€ médian
  • Pollestres · 2 sociétés médian
  • Le Barcares · 2 sociétés médian
  • Le Soler · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une concession automobile dans les Pyrénées-Orientales

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les concessions et négociants automobiles dans les Pyrénées-Orientales

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une concession automobile dans les Pyrénées-Orientales ?

Le chiffre d’affaires médian des concessions et négociants automobiles dans les Pyrénées-Orientales est de 1,4 M€ par an (comptes 2022-2024, 43 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 129 k€ et 33 M€. La moyenne arithmétique, 17 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une concession automobile dans les Pyrénées-Orientales ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,7 % dans les Pyrénées-Orientales, contre 0,8 % en France, et 42 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 5 733 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.11Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 43 sociétés des Pyrénées-Orientales dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV