Services · NAF 96.02A · Gard (30)

Salons de coiffure dans le Gard : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un salon de coiffure dans le Gard réalise un chiffre d’affaires médian de 63 478 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 33 910 € et 109 k€ — dans la moyenne française (indice 91). La marge nette médiane est de 2,3 % et 26 % des sociétés sont déficitaires.

53 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 101 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

63 478 €
de CA médian par an
France 69 613 € · 37ᵉ sur 52 départements
2,3 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 8ᵉ sur 52
26 %
de sociétés déficitaires
France 38 % · résultat net médian 1 177 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Gard33 910 € · 63 478 € · 109 k€
France38 064 € · 69 613 € · 137 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des salons de coiffure du Gard.

Sur 53 salons de coiffure dans le Gard dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 63 478 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 33 910 €, le quart le plus important dépasse 109 k€. La moyenne (115 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (69 613 €), le CA médian du Gard est dans la moyenne française (indice 91) ; le Gard se classe 37ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,3 % contre 1,3 % en France (8ᵉ sur 52 sur ce critère). 26 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à 1 177 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 7 508 € de capitaux propres et un endettement de 70 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 52 % des 101 sociétés actives de l’activité dans le Gard. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Gard France
Chiffre d’affaires médian 63 478 € 69 613 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 33 910 € 38 064 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 109 k€ 137 k€
Chiffre d’affaires moyen 115 k€ 157 k€
Résultat net médian 1 177 € 932 €
Marge nette médiane 2,3 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 26 % 38 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4
CA par salarié, médiane 58 220 €
Capitaux propres médians 7 508 € 7 962 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 70 % 74 %
Âge médian des sociétés 13 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 12 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Gard.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
INAISVauvert · exercice 2024 1,6 M€
SG CREATIONUzes · exercice 2024 489 k€
L'ATELIER 94Uzes · exercice 2022 341 k€
ESSENTIEL COIFFEUR CREATEURAles · exercice 2023 332 k€
LYSGarons · exercice 2024 201 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nimes · 33 sociétés 33 068 € médian
  • Ales · 8 sociétés 78 232 € médian
  • Saint-Gilles · 4 sociétés 64 325 € médian
  • Beaucaire · 4 sociétés 39 507 € médian
  • Uzes · 3 sociétés 415 k€ médian
  • Bagnols-sur-Ceze · 3 sociétés 83 157 € médian
  • Aigues-Mortes · 3 sociétés 41 912 € médian
  • Villeneuve-les-Avignon · 3 sociétés 69 310 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un salon de coiffure dans le Gard

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les salons de coiffure dans le Gard

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un salon de coiffure dans le Gard ?

Le chiffre d’affaires médian des salons de coiffure dans le Gard est de 63 478 € par an (comptes 2022-2024, 53 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 33 910 € et 109 k€. La moyenne arithmétique, 115 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un salon de coiffure dans le Gard ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,3 % dans le Gard, contre 1,3 % en France, et 26 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 1 177 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 53 sociétés du Gard dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV