Commerce de détail · NAF 47.78A · Charente-Maritime (17)

Opticiens en Charente-Maritime : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un magasin d’optique en Charente-Maritime réalise un chiffre d’affaires médian de 829 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 474 k€ et 1,1 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 141). La marge nette médiane est de 7,2 % et 7 % des sociétés sont déficitaires.

15 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 39 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

829 k€
de CA médian par an
France 588 k€ · 4ᵉ sur 30 départements
7,2 %
de marge nette médiane
France 6,2 % · 11ᵉ sur 30
7 %
de sociétés déficitaires
France 17 % · résultat net médian 54 989 €
248 k€
de CA par salarié
effectif médian 2 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Charente-Maritime474 k€ · 829 k€ · 1,1 M€
France264 k€ · 588 k€ · 984 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des opticiens de la Charente-Maritime.

Sur 15 opticiens en Charente-Maritime dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 829 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 474 k€, le quart le plus important dépasse 1,1 M€. La moyenne (807 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (588 k€), le CA médian de la Charente-Maritime est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 141) ; la Charente-Maritime se classe 4ᵉ sur 30 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 7,2 % contre 6,2 % en France, soit +1,0 point (11ᵉ sur 30 sur ce critère). 7 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (17 %). Le résultat net médian s’établit à 54 989 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 318 k€ de capitaux propres et un endettement de 37 % du total du bilan (France : 47 %). Les sociétés ont 20 ans en médiane et 0 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 39 sociétés actives de l’activité en Charente-Maritime. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Charente-Maritime France
Chiffre d’affaires médian 829 k€ 588 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 474 k€ 264 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,1 M€ 984 k€
Chiffre d’affaires moyen 807 k€ 1,9 M€
Résultat net médian 54 989 € 34 148 €
Marge nette médiane 7,2 % 6,2 %
Sociétés déficitaires 7 % 17 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 2 4
CA par salarié, médiane 248 k€ 166 k€
Capitaux propres médians 318 k€ 239 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 37 % 47 %
Âge médian des sociétés 20 ans 18 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 0 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et en Charente-Maritime.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
OPTIC COLBERT SARochefort · exercice 2024 1,8 M€
LES REGARDS INSULAIRESSaint-Pierre-d'Oleron · exercice 2024 1,3 M€
MSC OPTIQUESaintes · exercice 2024 1,3 M€
MD OPTICSaint-Jean-d'Angely · exercice 2024 1,1 M€
QUAI OPTIQUE 17Royan · exercice 2024 1,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saintes · 8 sociétés 724 k€ médian
  • La Rochelle · 6 sociétés 53 667 € médian
  • Royan · 4 sociétés 961 k€ médian
  • Jonzac · 3 sociétés 500 k€ médian
  • Rochefort · 2 sociétés 1,8 M€ médian
  • Saint-Pierre-d'Oleron · 2 sociétés 894 k€ médian
  • Marennes-Hiers-Brouage · 1 sociétés médian
  • Lagord · 1 sociétés 255 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un magasin d’optique en Charente-Maritime

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les opticiens en Charente-Maritime

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un magasin d’optique en Charente-Maritime ?

Le chiffre d’affaires médian des opticiens en Charente-Maritime est de 829 k€ par an (comptes 2022-2024, 15 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 474 k€ et 1,1 M€. La moyenne arithmétique, 807 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un magasin d’optique en Charente-Maritime ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 7,2 % en Charente-Maritime, contre 6,2 % en France, et 7 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 54 989 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.78A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 15 sociétés de la Charente-Maritime dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV