Restauration · NAF 56.10C · Charente-Maritime (17)

Établissements de restauration rapide en Charente-Maritime : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un établissement de restauration rapide en Charente-Maritime réalise un chiffre d’affaires médian de 245 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 84 000 € et 950 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 111). La marge nette médiane est de 1,5 % et 37 % des sociétés sont déficitaires.

49 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 111 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

245 k€
de CA médian par an
France 220 k€ · 34ᵉ sur 82 départements
1,5 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 53ᵉ sur 82
37 %
de sociétés déficitaires
France 34 % · résultat net médian 6 178 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Charente-Maritime84 000 € · 245 k€ · 950 k€
France102 k€ · 220 k€ · 628 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide de la Charente-Maritime.

Sur 49 établissements de restauration rapide en Charente-Maritime dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 245 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 84 000 €, le quart le plus important dépasse 950 k€. La moyenne (882 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (220 k€), le CA médian de la Charente-Maritime est au-dessus de la moyenne française (indice 111) ; la Charente-Maritime se classe 34ᵉ sur 82 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,5 % contre 1,8 % en France (53ᵉ sur 82 sur ce critère). 37 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 6 178 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 25 149 € de capitaux propres et un endettement de 77 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 9 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 44 % des 111 sociétés actives de l’activité en Charente-Maritime. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Charente-Maritime France
Chiffre d’affaires médian 245 k€ 220 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 84 000 € 102 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 950 k€ 628 k€
Chiffre d’affaires moyen 882 k€ 1,0 M€
Résultat net médian 6 178 € 3 631 €
Marge nette médiane 1,5 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 37 % 34 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 12
CA par salarié, médiane 108 k€
Capitaux propres médians 25 149 € 20 584 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 77 % 76 %
Âge médian des sociétés 9 ans 9 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 10 % 17 %
Le tissu

Qui pèse, et en Charente-Maritime.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SAISONRoyan · exercice 2024 5,8 M€
MCF17La Rochelle · exercice 2024 4,2 M€
BRILOURochefort · exercice 2024 3,8 M€
OSSAUMarennes-Hiers-Brouage · exercice 2024 3,7 M€
ROCHEFORT DRIVE RESTAURANTRochefort · exercice 2024 3,3 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • La Rochelle · 32 sociétés 533 k€ médian
  • Rochefort · 13 sociétés 688 k€ médian
  • Royan · 9 sociétés 468 k€ médian
  • Saintes · 8 sociétés 104 k€ médian
  • Puilboreau · 4 sociétés médian
  • Saint-Jean-d'Angely · 4 sociétés 264 k€ médian
  • Perigny · 3 sociétés médian
  • Lagord · 3 sociétés 50 261 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide en Charente-Maritime

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les établissements de restauration rapide en Charente-Maritime

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un établissement de restauration rapide en Charente-Maritime ?

Le chiffre d’affaires médian des établissements de restauration rapide en Charente-Maritime est de 245 k€ par an (comptes 2022-2024, 49 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 84 000 € et 950 k€. La moyenne arithmétique, 882 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un établissement de restauration rapide en Charente-Maritime ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,5 % en Charente-Maritime, contre 1,8 % en France, et 37 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 6 178 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10C) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 49 sociétés de la Charente-Maritime dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV